LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как у self-hosted email решений со спаморезками на практике?

 , ,


1

3

Кто использует/админит self-hosted почту, расскажите, пожалуйста, насколько вы довольны результатом работы спам-фильтрации, в сравнении с другими решениями.

Пару лет назад занимался «спрыгом с иглы гугла», поднял exim, spamassasin, roundcube и к нему плагин обратной связи со спаморезкой (sieve называлось вроде). Результаты работы спаморезки, конечно, объективно были, обучению она поддавалась, но то, насколько много спама приходилось постоянно маркировать вручную, меня совершенно не устроило по итогам нескольких месяцев использования, в сравнении с gmail, на который и пришлось вернуться.

Прошу поделиться своими историями успеха, или результатами аналогичных проектов.

Есть ли разворачиваемое сполпинка решение по блокировке спама, которое даёт пропускает меньше спама (пусть даже ценой ложных сработок)? Есть ли best practices по подключению каких-нибудь блэклистов и прочего?

попробуй проприетарный BitDefender FRAMS. Обновления баз тянутся автоматически. есть мильтер интерфейс.

ponch
()

Я этим занимался лет 5 назад, и результаты были очень и очень.

Для этого понадобилось три вещи:

1. стандартные днс листы (уже не помню точного списка)

2. стандартный забан по регулярке (pool, ppoe, xdsl, etc)

3. нестандартный костыль который смотрел дату регистрации домена реверсного имени, и не пропускал с доменов которым меньше года.

Всякие обучаемые штуки вроде спамассасина не пригодились.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Описанный мною конфиг был в строю где то с 2008 по 2013, до этого был спамассасин и днсбл и тонны спама. Ящики в инете светились максимально.

redixin ★★★★
()

Спам не фильтрую, приходит 1-2 письма в день, смысла не вижу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Я там не работаю уже, и к сожалению конфигов с собой не брал. Вообще я тогда подумывал запилить свой dnsbl, но сейчас уже не до этого.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Ну я не знаю, могу разве что родить скрипт который дату регистрации домена проверяет. Остальное вроде совсем тривиально. Тогда я юзал exim и у него была масса фич для подключения своих скриптов в разные места. А тебе для какого почтовика?

redixin ★★★★
()

Использовал Zimbra искаропки. У нее спамассасин внутре, если не ошибаюсь. 90% спама резала без моего участия. Почтовые адреса светились в инете активно.

alexnorton
()

sendmail + spamd спама не больше чем в gmail а ложных срабатываний меньше. Учил только по началу, сейчас раз в полгода приходится. Адреса сильно засвечены.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Я предпочитаю exim, т. к. postfix проигрывает в активности разработки и следовании лучшим практикам процесса разработки.

Можешь не беспокоиться, я сам поразбираюсь, направление я понял. Благодарю за инфу.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика

Пилю свой скрипт для высасывания из заголовков входящих писем всевозможной информации и режу потом стандартными checks'ами postfix весь спам. Общие решения дают, имхо, средний результат, а свое собственное - учитывает специфику предприятия. Пошел спам от чудиков с +all в SPF, я сделал проверку на это, и теперь все их домены попадают в бан. Или, например, наш местечковый хостер ISPsystem позволяет любому чудаку прописать на свой IP левый PTR, я иду и делаю себе FCrDNS. Спамер пишет через mail.ru, сидя за TOR? Нет проблем, все пробивается через DNS. Занимаюсь этим потому что интересно, есть какое-то соревнование и азарт. Решение конечно не «выстрелил и забыл», тут уж каждому свое.

rubic
()
Ответ на: комментарий от slapin

spamd

А какой именно ? Их несколько есть. Что-то то ли я spamassassin готовить до конца не знаю как, то ли у него не очень хорошо с обучаемостью: сообщениям, которые примеру идентичны вообще, часто присваивает небольшую вероятность (BAYES_nn, в смысле, небольшой).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У spamassassin еще хоть и не часто, но все равно приходиться вручную дэфолтный score править.
Да, специально для ТС, а вы тогда случайно auto_whitelist не включали? А то это жуткое зло для sa, с ним намучаешься.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Дефолтный конфиг в spamassassin. Обучал несколько месяцев. Debian testing.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У spamassassin еще хоть и не часто, но все равно приходиться
вручную дэфолтный score править.

Для самих BAYES_nn (и прочих проверок, не bayes) ? С этим понятно, баллы по проверкам правил. Меня именно попадаение в BAYES_90, BAYES_99 не сильно устраивает. То есть, наоборот, непопадание, при полной идентичности тела сообщения примеру.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Для самих BAYES_nn (и прочих проверок, не bayes) ?

Да я про это. Кстати вспомнилось, за время использования sa дважды приходилось править (не помню какие из правил) из-за выхода нового аутлука (или что-там у них теперь) письма резко скор набирали.

Меня именно попадаение в BAYES_90, BAYES_99 не сильно устраивает. То есть, наоборот, непопадание, при полной идентичности тела сообщения примеру.

Честно говоря, так уж внимательно не присматривался. У меня в основном спам письма нормально набирают 90, 99, 999. Вот что меня скорее не устраивает, это достаточное кол-во нужных писем которые так или иначе попадают под высокий скор bayes. В результате чисто на нем основываться нельзя и если прилетает спам письмо в котором кроме bayes пусть даже и 99+999 больше ничего нет, то оно попадает пользователю.
Хотя в целом при учете использования фильтров еще и на почтовом клиенте все устраивает. Т.е. пользователям не приходиться регулярно просматривать спам, как тут обнаружилось они уже давно и забыли про эту папку, и при этом я уже забыл когда бы были жалобы что нужное письмо не было получено.
Бывают только сезонные обострения с каким-нибудь новым способом формирования спам писем и их большим кол-вом, но обновы sa + обучение и в принципе все возвращается в норму в течении нескольких дней.

anc ★★★★★
()

Использую спамотсосин и серые списки. Пропускает много, думаю о коммерческих решениях.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.