LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужен совет с пробросом трафика за NAT

 , ,


0

1

Приветствую, Дайте совет pls. Суть проблемы: Есть сипоподобный клиент, который нужно связать с облачным сервисом. Клиент живет за NAT. В облаке публичный адрес. Клиент стоит на Linux Redhat 2.6.32. Клиент связывается по TCP из под своего внутреннего адреса. Сессия держится и обмен идет. Далее клиент сообщает адрес для передачи UDP трафика и сервис должен начать передачу трафика на этот адрес. Проблема в том, что этот клиент не может быть модифицирован. TURN/STURN для него не существуют. И посылает он свой внутренний адрес. В SDP. И облачный сервис начинает слать UDP пакеты на его внутренний адрес. Соответственно ничего не работает. Идеи как заставить работать: 1. Построить туннель. На той стороне тоже Linux, но у меня нет к нему доступа. 2. Построить VPN. Но на той стороне надо ставить пакет VPN и см пункт первый. 3. Замаскарадить (занатировать) трафик. Если есть еще идеи - буду крайне благодарен. Пытаюсь сделать идею 3. Можно создать внутренний виртуальный адрес с внешним адресом роутера и подсунуть его клиенту. Далее сказать роутеру пробрасывать UDP порты на внутренний IP. Но с этой идеей проблемы. И вот я понять не могу они решаемы или нет. Мне как-то с MASQUERADE удалось доставить трафик на машинку. Но она его распознавать отказалась. Просто добавить второй IP на интерфейс нельзя. Внешний роутер начинает забирать все пакеты себе. И всякие NAT ALG для SIP тоже не работают. т.е. было бы здорово просто подменить в SDP адрес для посылки UDP трафика, но как и чем? В общем мозг я себе уже сломал. Гуру, если есть идеи - покажите пальцем куда попробовать. С уважением, dsen

Там реально SIP? Для этого есть модуль nf_nat_sip, но он далеко не всегда нормально работает. Ещё смотри опции модуля nf_conntrack_sip (это зависимость для nf_nat_sip). nf_conntrack_sip используется для трекинга протоколов sip-семейства, nf_nat_sip - используется для NAT.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это SIP подобный протокол. Называется MRCPv2.

nf_conntrack_sip это тема. Но все настройки делаются на роутере, который является Linux сервером. А у меня то linux оконечник. А рутер то это провайдерский рутер. Непонятно.

Спасибо за ответ.

dsenash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.