LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

После редактирования fstab перестала грузиться debian

 ,


0

2

Всем добрый день! Просьба разобраться с проблемой, я новичок в Linux, но мне как сисадмину хотелось бы перевести часть компьютеров в конторе на Linux. Сейчас обкатываю с необходимыми операциями. В данный момент не могу смонтировать FTP в автозагрузку fstab. Точнее в консоли монтирование срабатывает, а если прописываю в автозагрузку, то после перезагрузки система не грузится и висит вот на этом окне: http://www.cyberforum.ru/attachment.php?attachmentid=600376&stc=1&d=1... Вот что я прописал в конце файла fstab: curlftpfs#ftp://192.168.0.44/ /media/ftp -o user=usernameass,uid=1000,gid=1000 где 192.168.0.44 - айпи FTP-сервера, usernameass - логин и пароль FTP-пользователя Что делаю не так, подскажите?

Твоя ссылка со скриншотом не работает. По описанию похоже что при загрузке система пытается смонтировать сетевой ресурс раньше чем поднимает сеть. Попробуй вынести команду монтирования ftp в post-up в секции сетевого интерфейса который смотрит на нужный ftp-сервер (/etc/network/interfaces или что там у тебя).

-o

man fstab.

h578b1bde ★☆
()

1) исправить синтаксис строки fstab, убрав -o
2) в до-systemd-шный период для указания того, что ФС сетевая, использовали в колонке параметров ключевое слово _netdev
3) в systemd-шный период монтирование предлагается использовать иными средствами, нежели через fstab, тут не подскажу

bormant ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что работать не будет. Параметры fstab подсовывают mount или swapon, а ftpfs монтируется отдельной командой. Пропиши свою команду полностью в rc.local (команды из него выполняются в конце загрузки).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mechenniyserg

Вот скрин когда ОС загрузится не может

На скриншоте система загрузилась в аварийном режиме и просит тебя ввести пароль рута, введи его и посмотри логи, там же всё написано.

А вот то что у меня прописано в fstab

Про ненужность -o уже писали.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А вообще я бы посоветовал не пихать монтирование сетевых ресурсов в одну кучу с локальными и монтировать их уже после поднятия сети с помощью post-up как я написал в первом посте, т.е. у тебя в /etc/network/interfaces последней записью в секции нужного интерфейса будет что-то вроде

post-up curlftpfs#ftp://192.168.0.44/ /media/ftp -o user=usernameass,uid=1000,gid=1000

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mechenniyserg

В записи в fstab должно быть 6 полей. Тип файловой системы ″fuse″. Про не нужность ″-o″ уже написали.

А про ″post-up″ мне не понятно, вы в командной строке при проверке curlftpfs так и набирали команду ″curlftpfs#ftp://192.168.0.44/ ...″ ?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mechenniyserg

Но монтирование всё равно не произошло, в media/ftp - пусто

После post-up нужно прописывать ту же команду что и для успешного ручного монтирования из консоли, а не то что у тебя в fstab конечно же.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.