LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Активация вложенной виртуализации для KVM

 , ,


1

1

Есть потребность запускать виртуальные машины внутри виртуальных. Что для этого надо сделать в онтопике? vmx в виртуалках отсутствует. Физический проц умеет vmx. Ни в debian, ни в rhel возня с выбором процессора в virt-manager не дает результата.

★★★★★

Если хочешь запустить KVM внутри VBOX'а который на Винде. После установки KVM, создавай ВМ с помощью опции --virt-type=qemu qemu - медленная программная виртуализация, но на посмотреть хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тебе и anonymous: Задача запустить сетевой симулятор Huawei eNSP. На компах только линукс. В виртуалке оффтопик7, а в нем прибитый гвоздями симулятора virtualbox. Образы роутеров очень долго загружаются. Виртуалбокс на линукс не вынести, потому что мне надо kvm, а их совместная работа из-за kvm-intel невозможна, да и с гвоздями неохота возиться.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Как оно вообще нормально работает?

KVM внутри KVM работает, но под нагрузкой я не тестил. Будет ли у тебя работать со вложенной вендой и VirtualBox - хз, но мне кажется что всё-таки нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Тебе и anonymous: Задача запустить сетевой симулятор Huawei eNSP. На компах только линукс. В виртуалке оффтопик7, а в нем прибитый гвоздями симулятора virtualbox. Образы роутеров очень долго загружаются. Виртуалбокс на линукс не вынести, потому что мне надо kvm, а их совместная работа из-за kvm-intel невозможна, да и с гвоздями неохота возиться.

А VirtualBox на qemu-kvm тут никак не заменить? Обычно это довольно просто делается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Работает, это и есть Nested KVM.

Пример общеупотребимого использования в продакшнах разных размеров - OpenStack кластеры с compute нодами, радеплоенными на виртуальных машинах/

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А VirtualBox на qemu-kvm тут никак не заменить?

Программа-управлялка работает из-под винды и интегрирована с виртуалбоксом. Так что думаю замена возможна, если только huawei запилит. Сегодня вечерком попробую запустить.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

чтот я вообще не врубаюсь, прога для винды, но как она интегрирована с виртуалбоксом? разве это не тупо софтина под винду, которой нужна винда?

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

разве это не тупо софтина под винду, которой нужна винда?

ни рыба, ни мясо

но как она интегрирована с виртуалбоксом?

Пока не закроешь виртуалбокс, образы маршрутизаторов не запускаются, за исключением дефолтного Router(((. После включения заветной опции никакой роутер AR так и не смог загрузиться. Я ждал минут 20. Может версия кривая, хотя скачивал на той неделе.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

так уточни в саппорте, мож криво что у них, я помню долго трахался микротиком на одной халтуре, оказалось там реально был кривой патч. Позвони в саппорт по России.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от andrew667

В СО6 заработает если использовать ядро из Xen репо (версия 3.4.хх точно работает).

Fagot6
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.