LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пожалуйста, подскажите, какую Enterprise SSD железку взять в SLOG ZFS?

 


0

1

в сервер - хранилище 8x2TB SAS HDD + 50GB оперативки
ожидается хорошая нагрузка от СУБД

при очень скромном бюджете в несколько $K USD на железки под SSD SLOG

понятно, нужно зеркало для SLOG, т.е. 2 железки без использования каких-либо аппаратных RAID-ов
с защитой от потери питания, чтобы можно было оставить write cache SSD диска включенным, write cache контроллера для SSD будет выключен, зависимость от батареи и начинки аппаратного контроллера неприемлема

наверно, надо смотреть на что-то из Intel S3xxx ?
наверно, лучше PCIe вместо дисковых интерфейсов? тогда и контроллер под SSD диски не нужен
какие еще варианты? С ZeusRAM страшновато связываться

write caches контроллера HDD и HDD дисков будут отключены

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)

Я себе недавно для дома прикупил Samsung 845DC Pro (модель 2014), 400 Gb, предел записи 7 Пб. На Intel смотрел, у S3610 за ту же цену в 2 раза меньше предела записи и иопсов записи, а у S3710 с теми же ттх цена в 1.5 раза выше. Кстати модель 2015 года, SM863, вышла намного хуже прошлогодней, почти полный аналог S3610, отчего на амазоне 845DC Pro сметают как в голодный год, сам еле урвал.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У интела, есть защита кеша, при перебоях с питанием. А у самсунга 845 - сомневаюсь.

SSD SLOG - не очень уверен, что тебе это даст ощутимой производительности.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У интела, есть защита кеша, при перебоях с питанием. А у самсунга 845 - сомневаюсь.

на странице:
https://forums.servethehome.com/index.php?threads/poor-mans-diy-zeusram.2712/
есть упоминание, что:

it is not safe to use a Samsung 840 pro with is internal write cache turned on as a zil

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

У интела, есть защита кеша, при перебоях с питанием

У любых серверных SSD есть конденсатор для защиты от сбоев питания. Конкретно у самсунгов, начиная с SM843T есть Garbage Collector, который в фоне выполняет те же функции, что и TRIM, но не треубет поддержки на уровне ОС и ФС, т.е. можно ставить в рейды и на любые самобытные серверные системы. У интела такая штука тоже есть, но я не знаю где именно. С их еврейским подходом к зарезанию плюшек на младших моделях может вполне оказаться, что GC есть только в самых дорогих.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

not safe to use a Samsung 840

При чем тут хомячковая модель? 845DC Pro это серверный диск, который позиционирууется для W/R профиля 70/30, СУБД и датацентов. 7 петабайт записи ни о чем не намекают?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

При чем тут хомячковая модель?

понятно, будем смотреть, раньше вроде меньше выбор был

появляются и другие enterprise grade SSD:

Toshiba:
http://www.storagereview.com/toshiba_px02sm_series_enterprise_ssd_review
есть упоминание про защиту данных при потере питания

HGST:
http://www.hgst.com/products/solid-state-drives/ultrastar-sn100-series
про защиту по питанию не упомянуто

наверно еще много,
нет ли на их фоне какой-то особо выдающейся модели именно под SLOG?

петабайты перезаписи Samsung намекают, учтем

а чтобы SSD одновременно обслуживала и SLOG и read кэш - это на любой модели будет медленно?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

overprovision

Щас на всех чипах бинарная кратность, т.е. полная емкость 128-256-512. На _правильных_ серверных моделях в запас списывают достаточно много места и получают 100-200-400 доступной емкости. Это дает и хорошие скорости без деградации и хорошую долговечность. Хорошие десктопные и обычные серверные ограничивают минимальным резервом, оставляя 120-240-480. И только десктопный шлак маркетологи продвигают без резервов с полной емкостью.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Тошиба и Хитачи давно делают хорошие серверные решения, но они и стоят хорошо. Самсунг зашел в сервера в 2013 году с моделью SM843T, который был в 2 раза дешевле S3700 при тех же ттх и на голову рвал S3500.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

чтобы SSD одновременно обслуживала и SLOG и read кэш

Вообще то под L2ARC лучше брать другие SSD, я выбирал для максимальной долговечности по записи, а они как правило дорогие заразы, под чтение я бы ваще взял на TLC, только не самые задротские, например 845DC Evo.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и еще такой вопрос, хватит ли в зеркало SLOG 2 устройства SSD или лучше 3?

в HDD массиве будут зеркала только из 2-х устройств,
но пул будет часто синхронизироваться через send | receive со вторым медленным хранилищем

разработчики OpenZFS вроде бы клянутся, что на текущей версии пул не порушится в случае выхода из строя SLOG? только потеряются транзакции из SLOG? если это действительно так, то 2 устройства в SLOG было бы достаточно

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Щас на всех чипах бинарная кратность, т.е. полная емкость 128-256-512

Откуда цифры? Например, у intel S3700 при заявленной емкости 200GB микросхемами набирается 264GB. А, пусть и не самого нового, intel 710 при емкости 200GB - набирается 320GB. Разница при сравнении с самсунгами (а ты фактически пишешь про overprovision всего 28%) налицо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Ну так и не удивительно. 840 - это же не серверная серия.

DALDON ★★★★★
()

Прежде чем, заморачиваться larc2, надо РЕАЛЬНО, попробовать его в деле. Очень, очень велик шанс, что ты не получишь большого выигрыша от него.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Извиняюсь, я забыл что не все лепят микросхемы кратно 2, интел часто использует по 10. У моего 4 чипа по 128 Гб, т.е. overprovision 28%. Насколько я помню, overprovision выше 30% почти бесполезен, это проверяли по деградации скорости на 850 Pro. Главное чтобы меньше не было.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

на текущей версии пул не порушится в случае выхода из строя SLOG

В теории да, я не проверял, у меня не такие нагрузки чтобы заморачиваться, мне хватило 1 диска. В общем случае оптимально обычное двойное зеркало, скорость и иопсы записи все равно будет как у одного диска.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Прежде чем, заморачиваться larc2, надо РЕАЛЬНО, попробовать его в деле. Очень, очень велик шанс, что ты не получишь большого выигрыша от него.

при большом объеме оперативки под ARC это так

на сервере с 1ГБ под ARC наблюдал ускорение в разы при использовании L2ARC SSD подо все читаемые данные (не только случайные как по умолчанию)

vfs.zfs.l2arc_noprefetch=0



кстати, скоро обещают сохранение содержимого L2ARC между перезагрузками в Nexenta v5:
https://www.illumos.org/issues/3525

и потом, наверно, вскоре в OpenZFS

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Касательно 850 Pro overprovision 7,6%.

Насколько я помню, overprovision выше 30% почти бесполезен

Только по 845DC Pro не могу найти точной инфы. Хотя пишут о космических значениях в районе 60%. Я думаю, что не так уж и бесполезен. Кроме того, сам интел, в дисках не рекомендует делать полную разметку. Желательно оставлять 20% диска неразмеченным.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Желательно оставлять 20% диска неразмеченным.

т.е. можно сделать любой % overprovision на любом SSD, просто никогда не записывая на часть диска?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

т.е. можно сделать любой % overprovision на любом SSD, просто никогда не записывая на часть диска?

конечно

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

разработчики OpenZFS вроде бы клянутся, что на текущей версии пул не порушится в случае выхода из строя SLOG? только потеряются транзакции из SLOG? если это действительно так, то 2 устройства в SLOG было бы достаточно


http://hardforum.com/showthread.php?t=1818265

Losing a ZIL means losing in-flight writes, which can lead to a big mess for just about any application.

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

а для кэша можно использовать дешевые Desktop SSD?

Например, Crucial CT512MX?

а то у нас зачем то накупили их в прошлый раз, в качестве ZIL их страшно использовать да и толку мало - при добавлении в пул в качестве SLOG у них утилизация по dstat уходит в 100%.

может, хоть под кэш?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

Ты сперва определись, подключаешься по SAS, SATA или PCIe, а то у тебя в кучу все намешано. Например, железоадмины в нашей конторе мне крайне не рекомендовали втыкать сата-драйвы в сас-контроллер несмотря на их как бы совместимость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сперва определись, подключаешься по SAS, SATA или PCIe, а то у тебя в кучу все намешано. Например, железоадмины в нашей конторе мне крайне не рекомендовали втыкать сата-драйвы в сас-контроллер несмотря на их как бы совместимость.

а в чем конкретно проблема?

к Crucial CT512MX подключаюсь вроде бы по SATA, точно уже не помню куда их шнурки идут внутри
на новом сервере read кэш можно и на SAS контроллер, ну отвалится однажды read кэш - не велика беда, если постоянно будет глючить конечно хуже

SAS HDD будут подключены по SAS

SLOG будет подключен по тому, на что хватит денег, мне кажется лучше всего PCIe или нет?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

интересно, среди современных Enterprise SSD бывают с достаточно большим RAM Cache, чтобы его объем был сравним с размером SLOG?

тогда получилось бы почти тоже самое, что и ZeusRAM

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

и еще пишут, что надо выбирать с минимальным latency

мне кажется, latency зависит от IOPS
но пишут, что не напрямую, т.е. формулы нет для точного определения latency по IOPS

какие модели обладают хорошими характеристиками latency?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

а в чем конкретно проблема?

Не помню деталей. Но им крайне не хотелось иметь в своем зоопарке такую железку. Ну я и не настаивал - сас так сас. Не за свои же покупать :).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.