LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нюанс работы postfix и ошибка в MX записи

 , ,


0

1

Выяснился нюанс работы постфикса. Напорол я чуши, как выяснилось, в веб-морде редактора ДНС зоны у годади. Полез исправлять, а для тестирования использовал личный почтовый сервер с postfix. И вот что выяснилось. ДНС-запись я в конце-концов осилил написать правильно для этого интерфейса, НО. Но тестовые письма, отправленные ДО факта появления правильно записи, долбились на неправильный IP. И долбились они туда до тех пор, пока я не перезапустил postfix. Вот такая вот фигня. Получается, что постфикс резолвит ip один раз, при получении задания и будет долбить его до победного. Может быть, я неправ, но мне кажется, что так делать не надо. Получается, что при изменении MX записи неизбежна потеря писем. Потому что на отправляющей стороне никто постфиксы перепускать ради этого не будет.
Дополните/поправьте, пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

а еще браузеры прелоадят пару сотен мегабайт резольва ИП при запуске(файрфокс хром интернетексплорер) и не обновляют до перезапуска

велкам ту реалворлд

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

а еще браузеры прелоадят пару сотен мегабайт резольва ИП при запуске

Откуда?

tcpdump говорит мне что ты врешь.

anonymous
()

И долбились они туда до тех пор, пока я не перезапустил postfix.

Сколько прошло времени между исправлением DNS и перзапуском MTA?

MTA обращался к этому DNS напрямую или через свой DNS сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

больше чем TTL
днс свой, перезапускал

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

tcpdump говорит мне что ты врешь.

а кто сказал что они резольвят через твой днс?

во первых-гооглуаналистикс(через https) оттуда беруться все ипишники гугла(и конфиг коннекта для определения твоего браузера и компа)
во вторых-кэширование,чтоб ускорить работу-и загрузка старых ип при старте
...

там много ньюансов работы,при нерабочем ДНС у тебя ипшники могут вообще все браться из гугланалитики,сама гугланалитика тебе может отдавать целые сайты целиком со своего ИП(ип гугла)...

поразрабатывалбы сайтики(серьезно) или сервисы с годик-самбы во всем разобрался

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

у микрософта соответственно свое облако,и у файрфокса-мозиловское либо региональное(яндекс гугл микрософт,в зависимости от региона)

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

tcpdump говорит мне что ты врешь.
а кто сказал что они резольвят через твой днс?

tcpdump на localhost, там где firefox, a не на DNS'e

Сдается мне, ты слишком толсто троллишь или просто школоламер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

)))

боюсь что ты даже не знаешь что такое гугланалистикс(сайтик такой)и как вообще работает хром и spdy протокол(конкретно «фичи» которые есть только в хроме и работают только для хрома от облака гугла)

)))

сори расписывать два часа лекцию не буду

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

Ты открыл нам глаза на днс и браузеры! Оказывается днс работает через гугланалитикс! Парни, сворачиваемся.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

не гони, причем здесь ресолвинг к аналитике? tcpdump показывает обращение к моему днс при каждом обращении к разным сайтам

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.