LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

linux & virus


0

0

Приветы !

дастали вирусы переодический попадаю в blacklist по причине рассылки вирусов Worm.Mytob и прочей каки unavailable; Client host [85.234.xx.xx] blocked using insecure-bl.rambler.ru; Insecure system - blocked, see http://mail.rambler.ru/local/blacklist.shtml?85.234.xx.xx

я поставил clam всё работает вирусы ловятся блокируются , но сообщения всё равно приходят..

есть мысли ?

связка простая linux GW на контору.

anonymous

Мысль проста до ... Не знаю, с чем сравнить даже.
Надо хорошенько прочитстить все клиентские машины. Зараза скорее всего там спряталась.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

это unreal полный..

а как провайдеры с этим борятся ?

траффик если весь прочесывать? к squid я не хочу прикручивать это гон да и не работает как надо...

другой реализации под линухи , я пока не нашел..

anonymous
()

Через NAT всех пускаете? Порт 25 конечно не блокируете?

anonymous
()

Доступ через 25 порт во внешний мир блокирован? Надо разрешить отсылать почту по SMTP только через свой провайдерский почтовик. А на почтовик прикрутить антивирус. У меня стояли то доктор-вэб, то каспер - вполне нормально справлялись. Ну и внешнему миру тоже разрешить мылить на 25й порт только для своего домена. Еще блэк-листов штук пять было прикручено . Сами попадали в черные списки только из-за СПАМа юзеров, которых тутже прищучивали и снимали наши записи в спамкопе. Юзеры во внешний мир ходили через впн+нат.

boatman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.