LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от most-fucktum

Не важно что виртуалка, блочное устройство не доступно, ext4 тут не причем

то есть недоступно ?
df -h показывает размеры фс
Если я не смогу достучаться до .вмдк, откуда эта инфа ?

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Все тебе разжевать надо. Вирт диск доступен, но некоторые блоки на нем — нет! Смотри со стороны вмвари/хоста

anonymous
()

Это конец ?

Да нет же! Читай анонимуса внимательнее.

Deleted
()

ошибка ввода-вывода с sda, причем здесь фс? проверяй свой sda.

axelroot
()

dаtа=journal в виртуалке (/etc/fstab + для корня в загрузчике) разyмеется не было установлено ? плюс writеThrough=«TRUE» (кэш на запись отключен) тоже не был устанoвлен нa хосте (*.vmx) ?

надо все это поврубать на виртуальных дисках...

anonymous
()

трындец оказался полным ребята.
на хосте было 8 дисков. 3 из них слетели. у 5-го рейда не было никаких шансов.
дальше все по скучно: замена дисков, новый рейд, восстановление с бакапов и т.д.
правда там был сквид для гостевой сети, у него не было бакапа. уже восстановили.
вот такая вот история.

dada ★★★★★
() автор топика

А потом вот такие кадры и рассказывают, что эта ваша ext4 летит, и нужно использовать xfs/btrfs/whatever.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я разве такое говорил ? =)

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На моей памяти бывали случаи когда 100+ дисков накрывались в один момент. Рейд тут не виноват, винтоват тот пидарас, который допустил вылет трёх веников одновременно.

Веники в нормальных условиях одномоментно не вылетают, так что тут одно из двух:
1. Нарушение условий эксплуатации
2. После вылета первого ждали пока вылетит ещё (или просто как последние лохи не смотрели вообще и отключили оповещения)
3. Кто-то не протестировал веники перед сдачей сервера в эксплуатацию, а там оказался массовый брак

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну про «пятачка» (с вариациями), находится много интерecных и cтpeмных цифр в сети... Имо, сyгyбo для localhost`a... P.S.: (04.09.2015 11:17:45)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.