LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расширение дискового пространства VDS (Увеличение объёма SSD)

 , , ,


0

1

Есть сайт на vds (Debian) понадобилось смена тарифа на более мощный. При смене тарифа расширили дисковое пространство с 15 до 30 гб

fdisk -l
 Disk /dev/vda: 32.2 GB, 32212254720 bytes
16 heads, 63 sectors/track, 62415 cylinders, total 62914560 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000048eb 

Но свободного места больше не стало

df -h
Filesystem                                              Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs                                                   15G   14G   48M 100% /
udev                                                     10M     0   10M   0% /dev
tmpfs                                                   101M  188K  101M   1% /run
/dev/disk/by-uuid/7522395b-90bc-4f7f-ab2e-144d9a3148fb   15G   14G   48M 100% /
tmpfs                                                   5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                                                   303M     0  303M   0% /run/shm
/dev/vda1                                                89M   17M   67M  21% /boot

Подскажите пожалуйста как перераспределить свободное добавленное место и не навредить сайту который работает на этом vds. Техподдержка vds не помогает с такими вопросами ссылаясь на то, что их сервис ориентирован на опытных пользователей. А это мой первый опыт работы с Linux, сайт делала по мануалу, прошу простить если задаю очевидный вопрос.

Вот лохи, нормальный сапорт заресайзил бы сам.

Вообще тебе нужно сделать ресайз фс, что бы она 'увидела' свободное место. Если ext4 она умеет это делать на лету (man resize2fs; resize2fs /dev/blahblahblah)

invokercd ★★★★
()

Не надо расширять / еще больше

сделай vda3 на 15Г и вынеси на него со / все свое не системное дерьмо файло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем у тебя на vda3 скорее всего swap, так что делай vda4 как extended partition и в ней vda5 как logical естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Вот лохи, нормальный сапорт заресайзил бы сам.

упорот что-ли? обычно саппорт не лезет внутрь виртуалок и к данным клиентов. ну и честно говоря нафиг он там не нужен.

а по уму надо чтоб lvm был :) тогда сильно удобнее всё.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

плюсую, я бы мягко говоря высрал кирпич если бы саппорт вдруг как нефиг делать полез в мой vds. Разве что за доп плату и если бы я их сам попросил

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Нормальный сервис увеличивает размер диска сразу после ребута, никто руками туда не лезет. Ваш КО

кривой какой-то у тебя КО. или ты к openvz привык? файловая система сама себя не расширит, так же как и партиция(lvm том) или это скрипт хостера полезет внутрь моей машины делать? а если у меня партиции не стандартные? или 2 тома? или еще что?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

У тебя что дедик? Обычно vps имеет один раздел (это 99% случаев) и он сам расширяется оркестратором/скриптами/etc которые есть у любого провайдера такого сервиса

invokercd ★★★★
()

делала
ла
ЛА!

ЛОР, я тебя не узнаю!

TITS OR GTFO где?

где ПРИВЕТ ЛОР?

нет, они сразу помогать кинулись... что за люди

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаю как это расшифровывается

Внутрь доступ у админа физического сервера

То что тебе можно делать с твои vds решает только админ, но конечно, если ты считаешь что это выделенный сервак - это твоё право :)

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А внутрь физического сервера админ ДЦ с отверткой залезть может, чтобы твой хард на экспертизу унести. Или с флэшки загрузиться, и кучу бэкдоров в систему напихать.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А ты с колокейшеном не путаешь, мил человек? Раз уж ты поведение OpenVZ- и KVM-виртуалок не различаешь совсем...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Внутрь доступ у админа физического сервера
То что тебе можно делать с твои vds решает только админ,

Технически доступ у него есть, а административно — нет.

Так же как у твоего лечащего врача есть, технически, доступ к любому твоему органу, но ведь ты думаешь об этом иначе.

Бесплатный совет: умерь ЧСВ, правда жизни такова, что на самом деле ты не самый умный, а вокруг тебя идиоты только в твоем воображении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

В нормальных датацентрах есть камеры и сигнализация, хотя в теории может даже метеорит упасть. Но по-крайней мере шансов проникновения на виртуалку намного больше.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Чем докажешь что я не различаю vps и vds?

И это, колокейшн - это размещение твоего личного железа в дц, в тоже время дедик может быть (и так и есть в большинстве случаев) в собственности провайдера.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Советы давай себе, я лишь отписываю своё мнение.

Технически vds не является выделенным сервером, на почитай что такое vds https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_private_server, и что такое дедик https://en.wikipedia.org/wiki/Dedicated_hosting_service. Удачи.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

сынок, я бы рад в школу, да там все занято такими как ты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

на впсоньке то?:) Нюню

а у тебя с этим какие-то проблемы?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну элементарно же - ты путаешь VPS и VDS. Да и зачем я должен что-то тебе доказывать, когда ты хронически обси^Wошибаешься в этой теме, мм?

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mega_venik

Ты тоже пропустил мимо мозга описание KVM, да?

Вот, как страшно-то бывает... ...эти «индивидуумы» из той же **зды, что и нормальные люди, вылезают. Вопрос, как они туда попадают? Ну нельзя же таких размножать, кроме как на ноль.

BTW, лень разлогиниваться, чтобы обосрать очередного «индивидуума»

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Никого не обс* и не пытался.

Отличие в варианте с kvm будет лишь в гарантированной памяти и ядре (но тот же digitalocean не позволяет нормально грузить своё ядро). Я всего лишь сказал что очень много зависит от провайдера услуг, vds можно урезать по самое не могу, но анонимусы хотят думать что купив виртуалочку за $5 у них будет настоящий дедик с гарантированным i/o и возможностью грузить кастомные ядра. Но на практике это далеко не так. Всем peace.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Никого не обс* и не пытался.

Ну, да, а себя? Ты с первого захода зашкварился. Заметь, о говноKVM мы в начале речи не вели, обсуждая вполне себе нормальный обычный KVM. Но, нет! На белом хряке в картонных доспехах влез ты, блестя фольгой, и принялся рассказывать нам, что где-то бывает ещё хуже...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Отличие в варианте с kvm будет лишь в гарантированной памяти и ядре

прекратите упарываться и марш читать спецификации по KVM/XEN и openVZ!

разница у него в гарантированной памяти.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ты идиот? Так далеко никто исходное сообщение не читает, а тут вообще это в последнем предложении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invokercd

колокейшн - это размещение твоего личного железа в дц, в тоже время дедик может быть (и так и есть в большинстве случаев) в собственности провайдера.
твою компетентность про колокейшен ты уже показал

Ага, ты выше сам сказал, что мой вариант тоже правильный, просто неполный :) Так что да, показал. Недостаточную. Но ты-то отсутсвующую показывал)

Ну и неужели (Physical) Dedicated Server и Virtual Dedicated Server - для тебя совсем одинаковы?

BTW, чьи там серваки на колокейшне стоят - это уже другое дело.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

Ох блджад. Разница для юзера

для юзера хоть венда, главное чтоб работало.

но мы то не об этом говорим, или ты опять что-то придумал для себя и нам не сказал?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

на почитай что такое vds https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_private_server
VDS
Virtual private server

Я смотрю ты из тех, кому ничто не помешает нести пургу.

Чем докажешь что я не различаю vps и vds?

Хоть это за нас сделал, молодец какой.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Не одинаковы есесна, я и рассматривал только со стороны юзера всё это дело. Предлагаю закончить этот бессмысленный тред.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Я не знаю о чём вы говорите, я лично говорил что для пользователя которому нужно залить сайтик абсолютно плевать что там - kvm, ovz, docker/lxc или вообще черный ящик. И что любой нормальный провайдер виртуальных серверов имеет скрипты которые сами расширят фс для виртуалки развернутой из шаблона (и это абсолютно не означает что кто-то будет лезть в фс виртуалки руками и что то там ковырять/лазить по данным/etc)

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

я лично говорил что для пользователя которому нужно залить сайтик

расширят раздел, похерят данные в случае ошибки фс. ага?

я очень рад что таких упоротых людей как ты - единицы.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

неужели (Physical) Dedicated Server и Virtual Dedicated Server - для тебя совсем одинаковы?

Не одинаковы есесна, я и рассматривал только со стороны юзера всё это дело.

Таки с точки зрения юзера они одинаковы:

1. Физически они не под его (юзера) контролем
2. Он (юзер) может поставить любую ОС (win/lin/bsd/...)

по-большому счету, юзер не может узнать на чем он работает на железе или виртуалке

T.e. для юзера это одно и тоже — название это и отображает

vps — контейнеры с общим ядром, т.е. юзеру доступен для модификации только юзерспейс

А ты, ламер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktk

Разупорись уже. Таких маргиналов как ты - единицы. У остальных людей ничего не летит и не херится.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще один КО, сообщение от ТС прочинай вначале

И это, поставь венду на kvm от digitalocean, маменькин хакир

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.