LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть ли синхронизация шпинделей разных дисков в современных RAID'ах?

 , ,


0

4

Раньше для увеличения производительности RAID'ов применялась синхронизация шпинделей всех дисков массива (для этого требовались специальные диски и контроллер). Правильно ли я понимаю, что сейчас эта технология более не используется, а для избежания задержек записи применяется writeback-кэширование с батарейкой? Но как же скорость чтения?

RAID контроллер не может синхронизировать вращение пластин дисков, поскольку ни SCSI/SAS, ни ATA/SATA не дают интерфейса для этого. Некоторые производители дисков делали диски, которые можно было соединять друг с другом специальными сигнальными кабелями. Прошивка этих дисков умела синхронизировать вращение пластин. RAID контроллер при этом об этой синхронизации не знал и не заботился.

http://serverfault.com/questions/431838/do-raid-controllers-syncronize-hdd-pl...

В современных дисках с релокейтом секторов эта синхронизация не актуальна, поскольку время доступа даже к смежным LBA может прыгать. Так что задача современного RAID контроллера просто загружать очереди дисков командами под завязку, т.е. поддерживать как можно больший уровень параллелизма как на входе в контроллер, так и на выходе на диски. Это несложно. Намного сложнее реализовать онлайн миграцию уровня массива с регулируемым проседанием производительности, с возможностью возобновления при штатном и нештатном ресете, и т. п.

iliyap ★★★★★
()

А где ты про это вычитал?
При случайном доступе синхронизация шпинделей даже вредна, потому что по сути массив превращается в один большой диск.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Очень давно про это читал, причём, в отличии от поста выше, там упоминалось о наличии спецкомманд, а не отдельного кабеля. Когда читал хитачевскую книгу, то вспомнилось, решил уточнить, т.к. давно про это нигде не слышал (в плане упоминания в мануалах). Тогда подумал про релокейт и проблемы со случайным доступом с очень мелким записям.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Наверное эта технология была из-за малообъемных кешей для накопителей?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Средства для этого в SCSI-2 есть (RPL - rotational position locking), только все равно нужны были дополнительные сигналы, которых шина SCSI не предоставляла. Наверное, для RAID-3 какого-нибудь использовалось. Сейчас все равно неактуально.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

А как получилось, что у меня в 5.5 раз больше комментов, я зарегистрирован на 4 года позже, и у меня, также, как и у Вас, всего 3 звезды?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

bigbit ★★★
ktulhu666 ★★☆

в тред призывается капитан очевидность

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.