LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Попросить dhcp сервер придержать ip

 , ,


1

2

Можно ли как то со стороны dhcp клиента указать серверу, что заданный ip будет перезапрошен pacemaker'om для поднятия virtual ip.

Дабы быть уверенным, что его никто не отожмёт в процессе тестирования?

★★★★★

Разве-что продлевать его аренду периодически.
На стороне DHCP сервера можно настроить время в течении которого IP, аренда которых истекла, будут придерживаться для последнего их владельца.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Т.е. таки придётся тревожить владельцов замка?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Если вы получаете адрес для pacemaker через dhcp, то вы явно что-то делаете не так.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Собственно вопрос может ли клиент попросить dhcp сервер зарезервировать ему адресс, и если может - то как?

Не охота тревожить саппорт каждый раз, ибо кейс частый.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Админ может зарезервировать адрес по маку. На счет клиента - нет, он жрет что дают. Можешь сделать ход конем - запроси адрес другим устройством, потом резко выруби девайс и вруби пысмейкер на статике. Пока dhcp держит лиз - жопа цела. Как отпустит - жди коллизию. Для теста успеешь.

upcFrost ★★★★★
()

обьясни что ты пытаешься сделать — в чем состоит более высыкоуровневая задача — наверняка есть более прямой способ ее решить

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

С удовольствием:)

Задача. Уметь быстро поднять на заданном наборе виртуалок кластер за виртуальным айпи в условно не виртуальной сети (внутреняя сеть для всех виртуалок, с маршрутами в сеть предприятия).

Встреченное неудобство. Наш хд конечно может зарезервировать/разрезервировать ip по запросу. Но дюже он тугой, делает это ооочень долго, до недели иногда доходит.

Поднимать сию бодягу приходится время от времени, каждый раз просить хд - как минимум рискованно. Отдать ip навсегда - они не отдают, точнее говорят, что отдают, но как то он обратно отжимается со временем.

В принципе пинг по подсеткам в цикле и использование адресса первого неоткликнувшегося и безхостнеймного конечно работает, но как то это не комильфо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я пока что ищу в цикле не занятый, а потом pacemaker сам как то с dhcp серваком договаривается.

Можно конечно подампать их трёп, но я в нём долго ковыряться буду ибо эти протоколы не знаю.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

А! Я забыл что сеть же тоже дивайс:)

Хорошая идея в свете того, что pacemaker потом этот ip каким то образом таки отжимает.

А какой виртуальный дивайс можно создать, что бы он мог глядеть в ту же сеть что и физический? У бриджа, же вроде свой адресс (сужу по виртуальной коробке)?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

если у вас все по-человечески настроено (одна подсеть — один широковещательный домен), то ты можешь смело либо брать первый не используемый IP в подсети и использовать его статически, либо если впадлу самому искать какой — свободный, то заказывай по дхцп, потом его же и прибивай статически. по rfc либо клиент, либо сервер должны выполнить rarp request чтобы проверить занятость прежде чем подтвердить лиз.

с другой стороны, вообще не понятно в чем проблема, если dhcp выдал тебе IP для пейсмейкера. клиенты ведь по имени доступаются? динамически меняй запись в днс, поставь ей мелкий ttl и все. статика не обязательна.

в идеале конечно статический маппинг на стороне DHCP сервера. с админами в данном случае бороться так — попросить права/API который даст тебе возможность все сделать самому, с проверками от дураков разумеется. сделать такое тривиально, пусть работают. за селф-сервис — будущее.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Мне надо две ноды за виртуальный ip. Типа сервис и реплика с прозрачным переключением в случае отказа.

Выше уже можно днс, но это уже дело не моё, я вообще только отлаживаю подьём всей бодяги.

А у кастомеров это вообще не кейс, они либо сами с усами или со статикой.

В общем да, если pacemaker успел отжать ip, то он уже его не отдаст какое то время, видимо пока не итстечёт лиз. Поэтому первый свободный вполне себе канает, учитывая что сменить адрес там далеко не самая долгая бодяга.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.