LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Тривиальный в настройке мониторинг с веб-интерфейсом

 


0

1

Добрый день, господа. Разыскивается $subj для домашней файлопомойки/всёподрядсервера. Поскольку админ из меня никакой, от этого самого сабжа необходима сравнительная простота настройки (не хочу писать тысячестрочный конфиг и/или руками конфигурить какой-нибудь мускуль в качестве бэкенда хранения) и удобный веб-интерфейс.

По фичам:

  • состояние системы:
    • load average;
    • память;
    • датчики hwmon;
    • произвольные поля из SMART;
    • статистика I/O по разделам;
    • сеть;
    (Если оно ещё будет уметь забирать данные из соответствующих контроллеров цгрупп (сколько кто отожрал с точностью до сервиса) или сразу из systemd'шных API — строго не в ущерб.)
  • примитивный агрегатор логов (хотя бы статистику по количеству сообщений per-priority за промежуток времени);
    (Опять же, хотелось бы интеграцию с journald: фильтр по полям сообщений и отдельные счётчики для логов каждого юнита как частный случай.)
  • графики по всему, что описано выше;
  • оповещения на мыло (например, при превышении каких-то заданных порогов + скажем, ежедневный дайджест вида «среднее и пограничные значения по каждому из параметров»);
  • возможность воткнуть собственные источники данных (вот это обязательно, особенно при отсутствии чего-нибудь из вышеописанного).

Такое вообще существует? Да, нужен комбайн «всё-в-одном», потому что мне влом настраивать и интегрировать друг с другом пятнадцать софтин.

P. S.: это всё — одна машина. Мониторинг должен крутиться на ней же.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

не такая уж и сложная штука. главное нужный шаблон допилить себе и все будет работать.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Попробуй Nagios. На мой взгляд, он гораздо проще заббикса и типовые фичи ты там настраивать задолбаться не должен. Ставишь бесплатный Nagios core, https://www.nagios.org/download/core

настройка произвонится только в 2-3 конфиг файлах, основной конфиг, как я помню, почти не трогается, один файл для описание групп компьютеров которые ты мониторишь ( в твоём случае там будет пара строчек если только локалхост), и настройки того, что мониторить. В целом, за день можно вкурить легко.

Piter_prbg
()

А как связаны логи с мониторингом?

Если всё в одном - то получится комбайн, а разработчиков комбайна не сильно заботит «какой-нибудь мускуль в качестве бэкенда хранения». Который здесь как собаке пятая нога

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Zabbix. S.M.A.R.T. и hwmon сделаешь через userparameter так: http://habrahabr.ru/company/zabbix/blog/196218/

Остальное есть и без допиливания. Может быть уже и первые две фичи есть - я везде (сервера *nix/win и рабочие станции win) версию 2.2 внедрил, а она уже не самая новая, поэтому smart и датчики приделывал через параметры.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от disarmer

Что логи, что мониторинг — способы оценить состояние машины.

К примеру, поднят у меня сервер одной распределённой сетевой штуки. Он сыпет в лог сообщениями всех сортов и расцветок, и это нормально. И мне, скажем, хочется узнать, а сколько за последний час насыпалось сообщений приоритета err. И график построить.

Ну а что до комбайнёрства — так я ж и говорю, что нужен комбайн. Имхо, проще настроить одну развесистую софтину, чем склеить друг с другом десяток узкоспециализированных.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Потыкаю munin, его плагиноориентированность меня заинтересовала. А что в качестве анализатора логов? И умеет ли он репорты?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Окей. И его потыкаю. Хотя некая монструозность в нём заметна.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А что в качестве анализатора логов?

А ничего, munin в основном для графиков, уведомления позже прикрутили. Не использовал его уведомления, не могу сказать насколько они удобны

И умеет ли он репорты?

Нет, но он простой как палка. И настолько же неэффективный (перерисовывает графики по таймеру, несмотря на то, смотрит ли их кто-то)

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

хочется узнать, а сколько за последний час насыпалось сообщений приоритета err. И график построить.

Ну это как раз одна проверка мониторинга/один показатель графика. Тащить логи на сервер мониторинга незачем, просто на проверяемой машине прочитать последний час, посчитать что нужно и передать это на сервер. Для этого дополнительной поддержки со стороны системы мониторинга не нужно

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А кто что скажет про Prometheus?

ничего, впервые его вижу. надо глядеть на что он способен. Но я очень много работаю с zabbix. Вот он может дохренища. Давно и успешно с ним работаем. Одно из самых важных что у него есть это русский разраб и команда русская почти вся + проект на месте не стоит и развивается постоянно.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Посмотрел я на этот zabbix... Я же его задолбаюсь поднимать, верно?

я не знаю твой уровень знаний. На самом деле заббикс в деплое не страшен. Там самый замес начинается в шаблонах и LLD

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда еще MonitoriX посмотри. Те же яйца, только генерит графики по запросу, а не раз в N времени, как munin. Написан на перле.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

И настолько же неэффективный (перерисовывает графики по таймеру, несмотря на то, смотрит ли их кто-то)

Ну разве это неэффективность? И, да, последние версии умеют перерисовывать по запросу. Но я этим не пользовался.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Перерисовывает N картинок с M хостов каждые 5 минут, притом эти картинки нужны раз в неделю-месяц (и то не все). Не очень эффективные затраты ресурсов.

И, да, последние версии умеют перерисовывать по запросу.

Ты про масштабирование? Оно по запросу, но остальные графики никуда не денутся, приходится перерисовывать.

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

C Prometheus не работал. Судя по его сайту разработчики в основном пилят его для собственных проектов. Сторонних плагинов/модулей так сходу не нашёл. Не думаю, что он будет проще заббикса, если потребуется добавить что-то, чего нет из коробки.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сам пользуюсь, для мониторинга состояния всяких малин, кубитраков и прочего одноплатного хозяйства вполне подходит, ибо систему почти не нагружает.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Так это, по-моему, написать источник данных, который раз в энное время плюётся в сокет/stdout набором KEY=VALUE — как раз самое простое... вопрос в том, насколько просто уже в самой системе мониторинга задать правила обработки полученных данных.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.