LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SATA-RAID + ata_piix = тормоза


0

0

Есть серверная intel-плата со встроенным raid-контроллером:

RAID bus controller: Intel Corp. 82801FR/FRW (ICH6R/ICH6RW) SATA Controller (rev 03)

Ядро 2.4.32, модуль ata_piix грузится нормально:

ata2: dev 0 configured for UDMA/133

ata2: dev 1 configured for UDMA/133

Однако скорость копирования ужасная - 6mb/sec, хотя hdparm -t показывает 50mb/sec. В биосе включен режим Enhanced. В чем может быть проблема?

Читал про модуль ahci, с которым должно быть быстрее, можно ли как-нибудь мне его использовать?

★★★★★

я вчера ставил систему на 2.6 ядре на плату SE7210TP1-E так завести его как raid неудалось, поднял софтовый :)
Диски правда дешевые, тормозные samsung (ST3160827AS) 160Gb, hdparm выдает так же 55Mb,
но 2Gb на запись проходит за 36c, приблизительно в 55Mb и выходит.
Партиция правда была в reiserfs с notail, noatime и параметр в ядре elevator=cfq

anonymous2 ★★★★★
()

посмотри еще в биосе, самый прикол еще в том что в биосе по умолчанию в настройках дисков отключен 32 битный режим.

anonymous2 ★★★★★
()

зы. добавлю еще что когда в биосе был режим raid (хотя диски все равно виделись по раздельно) то установка системы была тормозной, проверил hdparm выдавал 5Mb
помоему твой случай

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Пробовлал с Raid Disable - та же самая фигня. 32-битный режим тоже Enabled.

Причем интересная вещь, первые несколько секунд скорость копирования 50-60mb/sec (кэш?) потом падает до 5.

Попробую 2.6.14

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

Кое-что нашел. Написано, что кеш на запись в модных контроллерах включается только, если установлен BBU (battery backup unit). А у меня и правда читает очень быстро, а записывает медленно.

Правда есть такое и как можно без BBU обойтись?

init ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.