LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

squid3 tcp_miss/503 и 200.

 ,


0

1

Доброго времени суток.
squid3, debian wheezy. Была проблема с доступом к некоторым ресурсам, например yandex.ru (хотя, ya.ru работал нормально). В логах фигурировала запись вида

....tcp_miss/503...
В качестве решения проблемы был обнаружен тред с предложением отключить ipv6, что и было сделано:
taino@nax1:~# cat /etc/sysctl.d/disableipv6.conf
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6=1
На какое-то время проблема устранилась, тот же yandex.ru стал нормально грузиться. Но через несколько часов проблема появилась снова и в логах фигурировало уже:
TCP_MISS/200 156 CONNECT mc.yandex.ru:443 - DIRECT/93.158.134.119 -
где xxxx!=0
т.е. якобы объект не найден в кэше и будет загружен снова, но этого не происходит. есть какие-то предположения?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ты это, кидай больше логов. Специально прошёлся поиском по твоему сообщению, не нашёл упоминаний «xxxx».

anonymous
()

xxxx (между result_code и request_method) — выводится количество байт, переданных клиенту.

См. squid access.log format

ivn86
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь, xxxx остался после первой правки, теперь удалил. После попытки попасть на yandex.ru имею вот такое в access.log только одну строку:

1436262723.532  10102 10.0.2.79 TCP_MISS/200 156 CONNECT mc.yandex.ru:443 - DIRECT/213.180.193.119 -

nokogerra
() автор топика

В качестве решения проблемы был обнаружен тред с предложением отключить ipv6, что и было сделано

У себя в начало squid.conf я прописывал:

dns_v4_first on

Линк

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Добавил в самое начало, версия squid 3.1.20, так что директива должна работать. yandex.ru не прогрузился и логе появилась другая запись:

1436263828.012 179850 10.0.2.79 TCP_MISS/504 4562 GET http://www.yandex.ru/ - DIRECT/77.88.55.66 text/html
Тут до меня дошло, что я менял ip адрес машины со squid, но не изменил его в hosts. Я его изменил и yandex.ru прогрузился нормально, ну чтож идиотам нет покоя. НО каким образом адрес в хостс препятствовал входу именно на yandex.ru и почему какое-то время все таки можно было попасть на яндекс после отключения Ipv6 (при некорректном адресе в hosts), что это за магия?

nokogerra
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.