LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk pjsip входящий сип

 ,


0

2

Всем доброго дня. Подскажите, кто имел опыт работы с pjsip, как объяснить астериску не проводить проверку входящего сип транка при получении вызова. Если с sip.conf есть отдельное описание, позволяющее сделать это, то в pjsip не все так прозрачно. Буду благодарен. Оформлены registration, endpoint, auth, aor, identify. На сколько я понимаю в identify запись match как раз указывает на айпи без авторизации. Если не прав, прошу исправить.

Я как-то писал в форум. Причем invokercd сказал, чтобы я себе мозг не мучал, т.к. оно сырое. Послушался. Все ок заработало без него.

Он(pjsip) вообще у тебя заработал?

pic0
()
Ответ на: комментарий от invokercd

не работали входящие звонки от провайдера, пофиксил отключением параметра ауф в эндпоинте. До этого мой сервер обоснованно ругался на то, что сип провайдер отказывается авторизоваться на моей стороне. Сейчас заработало.

Vitaliy63
() автор топика
Ответ на: комментарий от pic0

мучать или не мучать, каждый решает сам. У меня pjsip как для внутренних абонентов, так и для внешних линий, пока все работает нормально. Сырое или не сырое, на сколько я понимаю астериск решил переходить на pjsip, а значит нет особого смысла подключать старый модуль.

Vitaliy63
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitaliy63

На самом деле стек хороший, хотя по сравнению с Sofia это просто ужас, насколько он геморроен в настройке (хотя думаю это наследие Asterisk).

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

На самом деле стек хороший, хотя по сравнению с Sofia это просто ужас, насколько он геморроен в настройке (хотя думаю это наследие Asterisk).

Можно комментарий от человека в теме, почему в Digium вообще отказались от своего chan_sip. И если Sofia-sip лучше pjsip, то чем обоснован такой странный выбор. Мне на ум приходит только мотив сделать не так, как в freeswitch

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Я не совсем в теме, но официальная причина отказа - это громоздкий код в несколько тысяч строк, в котором не реализовано много нужных RFC и который дешевле переписать с нуля чем исправлять. Они выбрали уже готовый и аккуратный код в виде pjsip, а уже его релизация в Asterisk зависит от его авторов.

Не думаю что pjsip хуже/лучше чем Sofia, они оба поддерживают все нужные фичи. Pjsip более молодой и развивается, в тоже время последняя версия Sofia вышла более 3 лет назад. Хотя Sofia и считается эталонным sip-стеком и никаких новых фишек в SIP протоколе вообще, насколько я понимаю, не будет.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.