LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Cтранные проблемы интернета

 , , , ,


1

1

Здравствуйте. Не знаю в какую строну смотреть. Установил на десктоп CentOS 7, 3.10.0-229.4.2.el7.x86_64 Через несколько часов (на день хватает) работы стабильно начинается: Пинг куда угодно идет отлично, но соединения с сайтами (и с чем угодно) устанавливаются невероятно долго (проверяю curl -m 3 213.180.204.3 - выходит с ошибкой). Сайт провайдера - то же самое.

Но: нормально работает http к панельке точки доступа, rdp в локалке. Рядом виндовая машина подключена через ту же точку доступа - там интернет работает отлично, другая машина с линуксом - тоже отлично всё.

Встроенный Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 11)

Смена MTU с 1500 на 1454 никак не повлияла вообще. Драйвер в lsmod только r8168, с сайта реалтека, r8169 заблеклистил. Выгрузка/загрузка r8168, модулей vmware и virtualbox - не помогает. Помогает только перезагрузка компьютера. Гуглить проблематично т.к. в эти моменты «интернета» фактически нет. Работать невозможно пока не ребутнешься.

Какую информацию собрать, когда в следующий это наступит?

Выдачу каких команд сохранить?

сделай пинг с возрастающим размером пакета (ещё вроде добавили опцию контрольной суммы по содержимому)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

В позапрошлый раз делал такое (что-то про пинг с запретом фрагментации нагуглил) - нормально шло. Упиралось в какое-то значение, которое немного ниже 1500, но выше 1454 (сейчас поставил 1454 «с запасом» как бы). Но эксперимент повторю специально.

Какую информацию еще можно будет собрать? Какое-то состояние сетевого стека, может ядра, еще что-то? Подскажите конкретные команды, если не трудно. Я reproduce это не могу потому что, хочу сразу побольше. Я наверное мог бы установить вайршарк (как-то очень давно пробовал что-то в нем) - но никто ж не будет разбираться так детально (а сам я слабо в этих вещах соображаю).

pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Какой ошибкой?

 curl: (28) Connection timed out after <тысяч миллисекунд, которое я сам указываю в параметре -m> 
pbsvo84
() автор топика

1) попробуй другую сетевую карту
2) попробуй другой патчкорд
3) попробуй другой порт (дырку) роутера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда то давно была проблема со связью. Из-за излишней емкости нарастала постоянная составляющая напряжения на линке, он заряжался, и компараторы начинали неустойчиво определять полярность сигнала. Вычислили не сразу. Здесь врядли тоже самое, но кто знает.

anonymous
()

А что, линуксовый r8169 не работает на твоей железке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ну да вот с утра до 18:00 работают, а потом вдруг перестают, но сново начинают работать после ребута. Бред же. DNS тут не при чем.

anonymous
()

DNS?
И первые прописанные не работают

http://213.180.204.3/ же делаю курлом. Тем более почему через N часов аптайма, и почему перезагрузка чинит.

если ping собран с опцией

C пингом всё нормально. Те же значения как и в нормальные периоды. Пропавших пакетов нет.

А что, линуксовый r8169 не работает на твоей железке?

Работал он, заменил на r8168, т.к. думал, что проблема была в нем. Да и карта у меня вроде как «RTL8111/8168/8411» К вечеру выяснилось, что можно было оставить и r8169, т.к. ничего не изменилось.

напряжения на линке, он заряжался, и компараторы
попробуй другую сетевую карту
попробуй другой патчкорд
попробуй другой порт (дырку) роутера

Я пока попробую с этой, т.к. в винде на этой всей конфигурации такой проблемы не наблюдалось, дней 10 компьютер не усыплял. (хотя есть мысль купить другой адаптер). Почему мягкая перезагрузка помогает? В этом случае с чипа сетевого контполлера пропадает питание? Может как-то можно таким образом локализовать проблему, попробовав реинициализировать сетевой адаптер при загруженном компьютере? Может такой способ?

А если поставить всё таки не MTU а MSS?

В какое значение? Поставить, когда проблема наступит или заранее? В nmtui никакого MSS нет. Какой командой это сделать правильно в CentOS 7? Как потом вернуть назад? Я нашел инструкции через iptables, но не уверен, что стоит их бездумно копипастить.

Пока план такой:

  • сохранить выдачу ifconfig (есть ли rx, tx errors)
  • выдачу netstat -nr
  • выдачу tcpdump в процессе курления
  • повторить эксперимент «пинг с нарастающим размером пакета»
  • Что еще можете подсказать для диагностики?
pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от pbsvo84

Что еще можете подсказать для диагностики?

До кучи прогони memtest.

Грузани комп с livecd с более свежим ядром (sysresccd например) и погоняй трафик в течение дня, если тоже будет тупить, то проблема в железе. Меняй сетевуху.

Работающая каким-то образом винда еще ни о чем не говорит. На неё не нужно кивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Снял tcpdump (получился небольшой), но к сожалению ничего в нем не понимаю. Взгляните кто-нить, если не трудно, вдруг сразу что-то заметите.

http://pastebin.centos.org/28951/raw/

Там же дополнительная информация о сети. Пинг.

pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько часов memtest86 не выявили ошибок. (не помню уже сколько циклов сделал).

Загрузился со свежего live-cd Fedora. Скачивал по http, скачивал торренты (обычно такой активности по сети у меня нет). За 20 часов аптайма проблема не проявилась. Дольше не смог, т.к. работать нужно было.

С другой стороны, был один раз, когда и на проблемной системе за 17 часов проблема не появилась.

pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от pbsvo84

похоже, я плохой дамп сделал. забыл -n, перенаправлял вывод вместо -w. в следующий раз сделаю нормально.

pbsvo84
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.