LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

GUI для наблюдения за серверами и управления ими

 , , ,


1

1

Хочу запилить красивый гуй для наблюдения за серверами.
Слева список серверов, справа подробная информация. Клик по серверу из списка в правую колонку сразу же выведет краткую информацию: хостнейм, аптайм, айпишники на сетевых интерфейсах, загруженность... На других вкладках можно сразу посмотреть различные логи (разбитые по колонкам, раскрашенные по важности, также можно налету распаковать старые гзипнутые логи), запланированные операции (crond), графики загруженности и доступности сервера, в один клик выполнить какие-нибудь типовые операции (например, рестарт веб-сервера) или подключиться к шеллу сервера и выполнить что-нибудь нетривиальное. Можно добавлять и удалять каждый элемент (например, если это почтовый сервер, добавим виджет индикатора заполненности ФС, на которую складываются все аттачменты и удалим виджет логов Apache, которого там нет). В экстренных ситуациях (потеряно соединение с сервером, на все запросы веб-сервер отвечает «Ошибка 500», кончились иноды для хранения аватарок) нужно подать сигнал о случившемся ЧП.
Может, я велосипед хочу изобрести? Может, что-то такое уже есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

это система мониторинга с веб интерфейсом, в первую очередь
прикрути к нему свой гуй или возьми один из https://www.nagios.org/download/frontends

я не предлагаю конкретно Nagios, можно найти ченть полегче с GUI https://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_систем_мониторинга_сети

anTaRes ★★★★
()

Т.е. задума система агрегации и анализа получаемых данных от всевозможных систем мониторинга и логирования и т.п. с целью интуитивного выделения опасных ситуаций и привлечения внимания оператора к ним? или puppet и zabbix изобретаете?

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)

Затея хорошая, но провальная изначально.

Толстый клиент для системы контроля — не нужен и вреден. Со смартфона, планшета как будешь подключаться? Или никак или свое отдельное приложение писать.

Твоя задумка на 90% повторяет icinaga/zabbix — зачем тратить время на "графики загруженности и доступности сервера, добавлять и удалять каждый элемент (например, если это почтовый сервер, добавим виджет индикатора заполненности ФС, В экстренных ситуациях ... нужно подать сигнал о случившемся ЧП" ?

Можешь конечно написать для себя, но твоя аудитория не превысить пары-тройки нуба.

Кстати, на чем планируешь писать? Питон наверное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я на полном серьёзе. Ну если знаешь Валу, то о чём тогда речь...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это нужно на локалхосте сделать или целую сеть так контролировать?

да разве это важно? всякие «виджеты» и усыпляющие «выпадающие меню» у всех есть, а такого нет

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не гони, ничего кроме vala нет. И меня в последнюю очередь интересует язык программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

1. Толстый клиент ... Со смартфона, планшета как будешь подключаться? Или никак или свое отдельное приложение писать.

2. Твоя задумка на 90% повторяет icinaga/zabbix ... зачем повторять их функциональность, как графики, оповещение, агрегация на одном экране разных видгетов, ...

3. Толстый клиент со своей базой данных на локальном хосте для хранения графиков и пр. хрени или еще хуже все только в памяти и с момента запуска программы --> всё плохо!

anonymous
()

Как человек занимавшийся мониторингом серверов скажу - не нужно.

У нормальной мониторилки должен быть веб-интерфейс.

А это заббикс/нагиос/етс

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже понял, что мне нужно пились свой гуй к zabbix, icinga, nagios или munin. Вероятно, этим и займусь.
На мобильниках/планшетах тот же гном3, так что и приложение то же.
Хорошо бы сделать всю систему децентрализованной (чтобы при падении нескольких нод информация не терялась).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я уже понял, что мне нужно пились свой гуй к zabbix, icinga, nagios или munin. Вероятно, этим и займусь.

Хорошо бы сделать всю систему децентрализованной (чтобы при падении нескольких нод информация не терялась).

Децентрализованный многонодовый гуй, не теряющий данных. Это будет бомба.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На мобильниках/планшетах тот же гном3

Фантазер, понятно что нихрена ты не сделаешь, только болтать способен.

Так гадко стало. И обидно. Пустышка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пустышка

А ты вообще анонимус. Если что, про гном я просто толсто вбрасываю, считаю, что планшеты/мобильники вообще не нужны.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Запили чо, это не сложно. Сделай только agent-less. Твоя прога будет сама с некоторой настраиваемой периодичностью опрашивать серваки и управлять (ограниченно) ими. Ей необходимо будет предоставить только ssh доступ.

На чем будет сделана, не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Посмотри в сторону NetXMS, если Java устраивает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.