LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

поврежденный pv в vg

 


0

2

Привет, господа. Поделитесь опытом, пожалуйста.

У меня есть сервер с 3мя винтами. Сейчас я занимаюсь разбивкой диска. Мое логичное желание- насоздавать на каждом винчестере pv и добавить в единый vg.

Вопрос такой: если один из винчестеров у меня отомрет, потеряю ли я все данные с 3х винчестеров? И если да, то что можно сделать, что бы увеличить устойчивость системы к сбоям аппаратной части (а именно винчестеров)?

Заранее спасибо, СА.

P.S. raid не предлагать

★★★

увеличить устойчивость системы к сбоям аппаратной части

P.S. raid не предлагать

Почему?

насоздавать на каждом винчестере pv и добавить в единый vg.

А еще можно сделать RAID0. И не делать бэкапов.

В общем, не делай так.

YAR ★★★★★
()

избыточность средствами lvm

man lvchange/lvcreate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Потому что это слишком инвазивно. Во первых у меня все винчестеры разные. Во вторых на 2/3 все забито. А столько же места где-нибудь рядом у меня точно нет

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

Во первых у меня все винчестеры разные.

Сделай одинаковые разделы, на них - RAID1, на нем - LVM, в нем - LV под данные.

Во вторых на 2/3 все забито.

Нужно больше винчестеров! :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Возможно подскажешь какую-нибудь хитрую штуку с лвмом. Вот у меня например такая идея: если для важных данных создать отдельный vg в котором только один pv то по идее он не должен порушиться, если из другого vg вылетит винт?

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

Это все можно делать даже в рамках одного VG - при создании LV указывать, на каком PV ему находиться. Соответственно, при краше других PV можно поднять те LV, которые целиком находятся на живом PV.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

1. В LVM есть свой рейд. 2. Из двух LVM томов можно (скорее всего, не пробовал) собрать mdraid.

Выбирай.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.