LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как бороться с криптонитом.

 ,


0

3

Всем доброго дня! Т.к в последнее время, сильно участилась рассылка писем, содержащих во вложении, так называемые вирусы инкодеры(криптониты), решил узнать кто как с ними борется, чем фильтрует. В большей мере интересует методика фильтрации в системе коллективной работы Zimbra. Слышал есть контент фильтр Clamfilter, есть ли смысл настроить и использовать его, с учетом что на шлюзе, уже настроенна связка squid+HAVP(clamAV). Сейчас мягко сказать, SpamAssasin не особо справляется с этой задачей. В корпоративной среде проблема решена GPO на ограничения запуска исполняемых файлов, но почту просматривают и дома, если юзер словит каку на домашний комп из личного ящика все равно, а вот если из корпоративной почты, то тут уже дело другое и хотелось бы избежать этого.

★★★

чисто теоретически стоит запретить прикрепление к письмам исполняемых файлов (в т.ч. bat, js, scr и прочия хрень) и архивов с этими файлами, также зашифрованных архивов

из дыр останется только прочти по ссылке и скачать какоенить дерьмо и уязвимости во всяких офисных пакетах - когда в документе злобный макрос но это гораздо реже и специфичнее

Deleted
()

Лучше всего от таких проблем помогает разогнать отдел кадров к собачим чертям и набрать нормальных кадровиков, фильтрующих неадекватов с переломами коры головного мозга.

Альтернативным вариантом могут быть внутренние курсы информационной грамотности, без сертификата об окончании которых сотрудники не допускаются ни до почты ни до компьютеров.

Все остальные методы значительно менее эффективны, т.к. решают не проблему, а только добавляют костылей к организации рабочего процесса, и не редко создают больше проблем чем решают. Особенно проблем в перспективе.

Goury ★★★★★
()

Я бы на твоем месте подумал над потоковым AV на шлюзе. Если у вас стоит какой-нибудь железный fw, то, скорее всего, функционал такой есть, вопрос только в лицензии.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Альтернативным вариантом могут быть внутренние курсы информационной грамотности, без сертификата об окончании которых сотрудники не допускаются ни до почты ни до компьютеров.

Хватит инструктажа по типу ТБ под роспись. Расписался, наступил на те же грабли - сам дурак :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это зависит от уровня допуска.
Водителю грузовой тележки может и можно её под ТБ дать, а вот водителей автобусов-троллейбусов под одну роспись допускать к работе ну никак нельзя же.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во во, хотелось бы фильтровать письма по расширению вложения и в идеале выкусывать вложение из письма, сейчас кручу Amavisd-new. Пройди по ссылке и скачай, на это есть squid+havp(не плохо справляется) да и это реже всего.

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

а вот водителей автобусов-троллейбусов под одну роспись допускать к работе ну никак нельзя же.

«Тут есть нюанс» (с) Водители работают с источником повышенной опасности, какбэ. По определению :) С почтой немножко другой коленкор, если почта не курьерской фельд-егерской службы и не рассылает коммерческую инфу :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Те сотрудники тоже не с почтой работают, равно как и водители троллейбусов работают не с электричеством и не с асфальтом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

водители троллейбусов работают не с электричеством и не с асфальтом

Але, вот к чему это веское мимозамечание после «источников повышенной опасности», которыми и являются не асфальт и не электричество (последнее - с оговорками, если ты таки о троллейбусах)? В электроустановку тебя без допуска тоже не пустят, если это не бытовая херня где возможность поражения «крайне мала» (ТМ) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

В электроустановку тебя без допуска

Вот и я об этом.
Ни с троллейбусом, ни с асфальтом, ни с электронной почтой тебя туда без допуска.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

криптониты

Поясните, что это за зверь? Хрен нагуглишь.

участилась

А я вот первый раз слышу.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

криптонит
Trojan.Encoder например, вредоносный исполняемый файл, шифрует файлы/документы распространенных форматов, рассылаемый злоумышлинниками с целью получения/вымогательства денежных средств, в большинстве своем не имеет алгоритма дишифровки, последние версии игнорируются даже всеми флагманами антивирусного ПО.

Поясните, что это за зверь? Хрен нагуглишь.
>участились
А я вот первый раз слышу.

До полу года назад, было одно письмо в месяц, которое либо терялось в общей массе либо определялось как подозрительное пользователем, последние месяцев 5, порядка 5 в неделю, за праздники 25 (с 1 - 12 мая). Это примерная статистика по нашему почтовому серверу, а судя по форумам, уже много у кого подкипает, только вот везде ищут решение последствий, а мне интересны меры профилактики и исключения подобных следствий.

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Связка squid+havp настроена на шлюзе, но это все слушает 80 порт, почта ходит 143/463- imap 465-smtp, 25 порт наружу закрыт, не средствами почтовика, я мало представляю как заставить тот же clamAV сканировать трафик например tls/ssl. Пока вижу решение в контент-фильтре на почтовом сервере, хотя предложение фильтровать на шлюзе тоже интересное, если есть какие либо решения, буду рад услышать.

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

криптонит

По ссылке какая-то порнуха

Trojan.Encoder например

Под какой лицензией распространяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от julixs

Народ, который тут ведет дискуст по поводу административных средств решения(трененги, каучинги, инструктаж под роспись), понятное дело, что когда все регламентировано и задокументировано хорошо, в данном случае, это снимет ответственность с ИТ отдела, но но не вернет утраченной инфы, в случае срабатывания зловреда, бэкапы спасают но не всегда, все пользователи проходят нужные для их работы курсы, а вот назвать их пользователями сложно, некоторые под почтовым клиентом понимают страничку в на майл.ру, но работают в конструкторских комбайнах и прекрасно знают встроенные ЯП этих программных продуктов.

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Если человек не в состоянии отличить спам с вирусами от деловой переписки - не следует давать ему почту. Никто же даст управлять автомобилем компании лицу, не имеющему водительской лицензии. А то ведь испортит собственность компании. Так же и с почтой. Ну как вариант, пускай расписываются в бумажке, что ущерб, причинённый сотрудником посредством открывания писем со спамом, будет компенсирован им лично. И пускай открывает там что хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от julixs

Ааа, так это ты винлокер криптонитом обзываешь? Да и хрен с ним, вендопроблемы. Я уж подумал какой новый вариант форк-бомбы, или вроде того. Нечто, опасное для мылосервера, короче.

entefeed ☆☆☆
()

Запрет расширений — штатная фича зимбры с незапамятных времён. Дёшево и сердито.

Антивирус существенно поднимает нагрузку на сервер.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Вообще, я имел ввиду скорее UTM от товарищей типа Stonesoft (нынче McAfee) или Check Point.

Сам по себе ClamAV, на сколько я знаю, трафик не мониторит.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Не сидеть под рутом, повторяй за нами, не сидеть под рутом, не сидеть под рутом. Бить по рукам за ПО требующее рута, бить по рукам за ПО требующее рута.
До полутора гигабайт почты в сутки на винтачках, за год видел эту хрень один раз, с пустыми файлами крипто.чтототам. Файлы пользователя живы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Настраиваю запрет расширений через веб-админку, в глобальных настройках, жму сохранить, перезапускаю сервисы zimbra на сервере, захожу в админку список расширений которые блокировать пуст ЧЯДНТ?

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Сам по себе ClamAV, на сколько я знаю, трафик не мониторит.

Сам по себе нет, но у зимбры есть из коробки модуль для мониторинга трафика через ClamAV.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

ЧЯДНТ?

Вах. Ты что-то сломал, очевидно. Кури логи.

Я вот даже не знаю, где они хранятся, у меня никогда не ломалась эта часть.

P.S. Проверь, вдруг ты настраиваешь глобальные настройки, а смотришь потом локальные. Ну, на всякий случай :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так я и настраиваю это в глобальных настройках <настройки=>глобальные настройки=>вложения>, в локальных настройках сервера этих оптций нет!

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

слабо представляю, что сумантек не сможет, конечно ресурсов жрать будет тьму, но проверять вполне, просто настройки надо не умеренные а выше.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не поможет
все последние ситуации - качественно оформленное письмо со взломанной зимбры, в нем ссылка на zip на взломанном хостинге, внутри js с zeroday, там побег с повышением привилегий, скач гнупг и вперед.
Каспер, симантек и весь остальной Ынтырпрайз прошибается навылет, что неудивительно, если вирустотал кажет - 0/56.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

твои слова руководству в мозг, большая часть отделов кадров это кащенко.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Что ты имеешь ввиду под обходом всех существующих средств защиты?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Проверил по всем расширениям, перечисленным в настройках блокировки, блочит все и даже если файл в архиве, кроме .js((((

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

внутри js с zeroday

еслиб там был exe то ничего бы не поменялось, я уже писал что запуск подобной херни надо запрещать в первую очередь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от handbrake

js открывается разрешенным браузером.

Не не не, дружок ты забрехался.

1. js файл открывается только через wsh

2. js - это не тот тип файлов который нужен пользователю для работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, попутал, js через скриптингхост по умолчанию открывается.
Но это не отменяет pdf, doc и прочее.

handbrake ★★★
()

Хз как с сервером электропочты, а на вендоклиентах Software Restriction Police во все поля. А то эти антивирусные неоднозначные определения меня выбешивают. Типа вы запускаете софтину которая решает что вам можно, а что низя. На основании нестабильно срабатывающих алгоритмов.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.