LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два белых IP через один шлюз. Балансировка исходящего трафика.

 


0

2

Добрый день.

Есть на сервере два интерфейса. Провайдером выдано два IP. Всё это нормально работает через один шлюз. Проблема экономическая.

Дело в том, что по условиям договора исходящего трафика но обоих интерфейсах обязательно должно быть в 4 раза больше. Иначе - огромные переплаты.

Вопрос такой: как мне отправлять данные сразу через оба интерфейса так, чтобы одинаковое количество трафика передавалось?

Больше даже терминология интересует: как называется то, что я хочу))?

Ответ на: комментарий от tetramin

Да я не про это. Выше сэр zolden предлагал накручивать трафик, отправляя в гугл жирных пакетов.

melkor217 ★★★★★
()

routing tables юзать, где и раскидывать трафик. Автоматическая round robin балансировка - под вопросом (nexthop via xxxx dev yyy - может сработать а может и нет).

NiTr0 ★★★★★
()

Больше даже терминология интересует: как называется то, что я хочу))?


Это называется балансировка нагрузки.


В общем случае эту балансировку нужно делать на стороне провайдера, т.к. для ТСР важно, чтобы ответы уходили через тот-же интерфейс на который приходят запросы + возвращались по тому-же пути, т.е. нужно делать балансировку соединений.


Если эту балансировку таки сделать, то соединение-соединению рознь: напр. одно соединение будет запрашивать HTML странички, а другое качать какую-нить DVD ISO-шку и, естественно, объем трафика будет кардинально отличаться. Т.е. ИМХО нужно делать хитрую балансировку соединений, исходя из загрузки интерфейсов/каналов трафиком (банальный round-robin не прокатит), но опять-же, со стороны провайдера...

Со стороны клиента может сработать балансировка соединений (хитрая) путем посылки ICMP-redirect на запросы установления соединения в зависимости от загрузки интерфейсов трафиком...но не факт, что сработает...ICMP-redirect где-то по пути могут зарубить...

Sigizmund
()

А спросить в договорном отделе провайдера, как избежать такого извращения, можно?

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.