LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

SPF-запись -all или ~all?

 ,


0

1

Доброго времени суток.
Собственно, вопрос - fail или softfail. Читал, что может быть проблема при пересылке писем, но при пересылке отправляющий хост же тоже подменяется. Я не могу представить себе ситуацию когда -all может создать проблему. Может кто-то просветить меня какие минусы несет -all?

У меня дофигалетуже стоит -all, проблем не наблюдаю.

blind_oracle ★★★★★
()

Тоже дофигалет уже на -all, но изредка (ОЧЕНЬ редко) попадаются сайты шлющие письма активации аккаунта с собственно web сервера, не входящего при этом в доверенные по spf. Ни на какую пересылку это никак не повлияет. Только кривая spf запись, других причин для недоставки нет.

VinilNavigator
()

-all, проблем не испытываю. ~all стоит использовать только при первоначальной настройке, если боишься нафакапить

Pinkbyte ★★★★★
()

Я не могу представить себе ситуацию когда -all может создать проблему.

Когда ты, в командировке, шлёшь сообщение не через свой сервер, который через два десятка хопов от тебя и тормозит, а через ближайший сервер, то есть, сервер того оператора, от которого интернет у тебя «здесь и сейчас».

AS ★★★★★
()

Смотря какой юзкейс же. На своей почте можно спокойно ставить -. Если же это чей-то сайтик, который может слать из рандомных мест то могут быть проблемы.

И вообще, кривой PTR или его отсутствие могут быть более опасными чем настройки spf.

invokercd ★★★★
()

Кстати, кто прикручивал spf к почтовому серверу, как вы обрабатываете ~all?

/me в грейлистинг такое загоняю на много-много часов, ибо в большинстве случаев это спам зомби машин. Сейчас подумал, что это не правильно, и лучше будеет класть в папочку со спамом :/

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.