LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SPICE протокол для Remote Desktop к VM на Hyper-V

 , ,


0

2

Добрый день! Знаю, что можно ставить spice сервер на реальное (не виртуальное) железо, читал статью на хабре. Статья та была 2-х летней давности, и кроме нее других упоминаний об использовании spice где-то кроме QEMU/KVM я не нашел. Создается впечатление что основное назначение протокола связано с поддержкой qlx на стороне гипервизора. Скажите пожалуйста, на сколько оправдано использование spice для удаленного доступа к Linux виртуальной машине, которая крутится в hyper-v? Поделитесь ссылками на инфу по связке spice & Linux on Hyper-V. Про freenx знаю, пользуюсь, но к теме не относится.



Последнее исправление: volodlebedev (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dyasny

не проще просто перестать использовать убогий hyper-v?

такие заявления выдают твою полную некомпетентность в этом вопросе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

дада, расскажи мне, детко, о моей некомпетентности, в вопросах использования spice

некомпетенстности в hyper-v

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, кластеров на тысячи хостов на нем не строил, я не мазохист, но пару сотен серверов под этой дрянью поднимать пришлось. конечно мне до анонимуса очень далеко

dyasny ★★★★★
()
18 августа 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Убогий-убогий. Хотя, наверное, не само hyper-v убого, а ядро венды.
Поставил я как-то на хост 2008r2, поднял там в hyper-v виртуалку с debian и загрузил виртуалку клиентом РВ folding@home. А потом решил послушать музыку с хоста. Да, это была моя рабочая машина. И что же я услышал? А услышал я замечательное трррррррррррррррррррррррррррррр. Не, оно играло, но играло в промежутках этого трррррр. Если совсем точно, то это самое тррр и состояло из пауз в музыке. Это было забавно. Почесал я макушку и сделал наоборот. Debian на хост, а 2008r2 с фолдингом в виртуалку. И, внезапно, музыка заиграла нормально. Это был момент истины. Я познал насколько венда убогое говно. Одна сраная виртуалка с загрузкой одного только ЦП (никаких там ГПУ или дисковых операций) - и всё, привет, ромашки.

targitaj ★★★★★
()

В hyper-v ничего не куртил. У Xorg есть spice backend. Запускать можно от пользователя

Xspice --disable-ticketing --xsession /usr/bin/startkde :0

Дальше remote-viewer spice://spicesrv:port

Для удалённого доступа/терминального сервера не очень подходит, т.к. надо сперва запустить spice-сервер, потом уже подключиться. Завершил сессию, запускай по новой.

Готовых решений по контролю запуска/завершения сессий не видел. М.б. плохо искал.

Перехват активной сессии иксов, судя по всему не возможен. (Иксы не умеют менять бэкэнд).

Работает вполне неплохо, но нужность в таком виде под вопросом.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.