LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А есть варианты кроме cloud-init?

 


0

1

Хочу я через API разворачивать машинки в полностью автоматическом режиме. Один из вариантов - генерация kickstart/preseed и свежая установка на новую VM. Второй вариант - из шаблонов, но остаются задачи сетевой настройки (статика) и задания пароля root'а. Тут вполне подходит cloud-init, но он мне иррационально не нравится. Есть еще варианты?

из того же шаблона, можно сделать что угодно. классический вариант - дополнительные скрипты в rc.local совмещенные с sys-unconfig, там кка раз для этого целая секция есть, и ее можно как угодно расширять

dyasny ★★★★★
()

preseed

Хуже ещё ничего не встречал... Оно столь бажное, что хочется его распилить, в связи с полным отсутствием свежей документации...

Второй вариант - из шаблонов, но остаются задачи сетевой настройки (статика) и задания пароля root'а.

А класть через preseed, ssh ключик? Или пользоваться ansible, например? Или всё это совместить.

DALDON ★★★★★
()

А вообще, ты не моден... Сейчас же модно, купить одну виртуалку, пожирнее, и в ней поднимать через ansible docker. Не?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

sys-unconfig, там кка раз для этого целая секция есть, и ее можно как угодно расширять

sys-unconfig же просто подчищает уникальные для хоста вещи, да и то не все. И "там" это где?

virt-sysprep еще довольно интересная вещь. Ее к oVirt'у прикрутить можно?

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

там можно указать откуда их брать или как их генерировать. Или тупо поднимать оттуда агент для puppet и дальше все делать централизованно.

вообще, cloud-init не так страшен, я тоже его поначалу недолюбливал

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Шаблон то как раз создать совсем не проблема, и тут все предельно ясно. Меня интересует вопрос, как автоматизировать изначальную настройку VM (рутовый пароль, сетевые настройки) при разворачивании из шаблона.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

sys-unconfig чистит (и то не все что надо) и кладет в рут ./unconfigured

в rc.local есть кусок кода который проверяет наличие этого файла, и если он там - генерирует новые ключи и т.д. туда же можно подсунуть свои добавки

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.