LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по KVM.

 


2

6

Доброго времени суток.

У меня ситуация следующая, выпросил нормальный сервер под виртуалки, на котором:

  1. Ubuntu 14.04.2 + KVM на SD-картах (зеркало)
  2. 6 SAS 300Gb > RAID 6 > VG > KVM pool

Так как до этого с гипервизорами (XenServer) имел дело только через GUI на уровне пользователя (создание, удаление ВМ), то есть вопросы, на которые хочется, по-возможности, получить ответы, чтобы изначально настроить все правильно и потом не материть себя и не переделывать.

  1. Pool
    Есть ли принципиальная разница в том, как создать пул для KVM:
    1. в виде VG LVM (что сейчас и сделал)
    2. в виде каталога локальной ФС (на RAID-массиве создать раздел, форматировать и монтировать в /var/lib/libvirt/images/)
    Какие плюсы и минусы обоих подходов?
  2. Snapshots
    1. На XenServer часто пользуемся snapshot'ами: делаем снимок, вносим изменения, тестируем, если все нормально, то удаляем снимок и машина работает дальше (без остановки), если же нет, то откатываемся. Здесь же пока не могу понять как эти снимки работают и работают ли вообще аналогично XenServer'у?
    2. Где и как эти снимки хранятся? Как понимаю мне нужно создать отдельный LV в VG, отданной KVM, и монтировать его в /var/lib/libvirt/qemu (так как на система находится на SD-карте и ограничена как в размерах, так и в скорости). И кто может толково объяснить назначение каталогов dump, save, snapshot, я лишь понял, что в snapshot хранятся снимки, или я ошибаюсь?
  3. Host
    Кто может посоветовать как «разгрузить» SD-карты, на которых стоит Host-система? Чтобы они через полгода не подохли. Выносить /var/log на LV RAID-массива, монтировать все ФС с noatime, кто что скажет?
  4. Management
    Сейчас на своей рабочей машине (Xubuntu) поставил virt-manager 1.1.0, но думаю разбираться с oVirt. Слишком ли паршиво, если на первое время установлю oVirt в качестве гостевой системы на том же сервере?

P.S.
Насчет Убунты в качестве хост-системы. Так как пока более менее могу работать с ней, и сервер находится на тестировании, то выбрал ее, но понимаю, что придется переходить на CentOS 7, так как много софта для виртуализации и управления сервером (Dell) заточено под RedHat-like дистрибутивы.

Спасибо за помощь.

Ответ на: комментарий от denis-k

на хост-системе в виде ZOL

this

В каком формате создаются гостевые машины?

qcow2

Как организованы shapshots и откаты?

Снапшотами zfs же.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по zfs: спроси не надо ли тебе сменить или вовсе отказаться от аппаратного рейд-контроллера, сколько РАМ отдать под кеш зфс, как не заполнять зфс более 80% чтобы избежать снижения скорости из-за фрагментации и пр. прелести

Отказываться от аппаратного контроллера не собираюсь. ZFS предполагаю в будущем попробовать в качестве NAS и на NAS4Free.

и спроси почему контрольные суммы не спасают от порчи файлов при аппаратных сбоях компа.

Если у Вас есть ответь, поделитесь, пожалуйста.

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

1. По какой причине отказались от использования LVM? 2. Какую выгоду получили для себя от использования ZOL? 3. Какие неудобства и трудности при внедрении и использования ZOL для пула KVM? 4. Что стоит в качестве хость-системы? 5. Snapshots создаются через консоль, скрипты или есть GUI для простых смертных пользователей?

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis-k

1. По какой причине отказались от использования LVM?

Я приступил к работе на проекте когда все уже было построено. Причем построено даже до того админа, с которым мы работали.

2. Какую выгоду получили для себя от использования ZOL?

Как много хвалебных слов написано тут http://xgu.ru/wiki/Zfs, а особенно тут http://xgu.ru/wiki/ZFSvsLVM

3. Какие неудобства и трудности при внедрении и использования ZOL для пула KVM?

Внедрение я пропустил, а при использовании - никаких.

4. Что стоит в качестве хость-системы?

Ubuntu 12.04

5. Snapshots создаются через консоль, скрипты или есть GUI для простых смертных пользователей?

Самописные скрипты (bash/python).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от denis-k

Отказываться от аппаратного контроллера не собираюсь.

и правильно, для zfs надо просто дать прямой доступ к диску.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от denis-k

контрольные суммы не спасают от порчи файлов при аппаратных сбоях компа.

это все бред сивой кобылы, просто с zfs нужно использовать раму с коррекцией ошибок ecc

axelroot
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Самописные скрипты (bash/python).

То есть никакой virt-manager или oVirt создавать и откатывать снапшоты средствами ZFS не может или вы не смотрели?

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis-k

То есть никакой virt-manager или oVirt создавать и откатывать снапшоты средствами ZFS не может или вы не смотрели?

oVirt не использовали, virt-manager был, но необходимость в нем была нулевая, так как скриптами проще.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

здесь есть немного на ваши вопросы - qcow2 верхом на zvol для kvm без кеша.

Спасибо, почитаю

запускаю virt-manager и вижу странность, он показывает, что под виртуалку отдан диск формата qcow2 размером 10G, хотя под qcow давалось лишь часть в 8G, fdisk в самой виртуалке показывает честные 8G, почему это так? и еще насоветуйте GUI для создания снапшотов виртуалок посредством qcow2, как я понимаю в моем virt-manager (версия 0.9.1) такой возможности нет?

Попробуйте версию 1.1.0, там при открытии гостевой машины, во вкладке Вид есть строка Sanpshots, но она у меня не активна и поэтому не могу сказать за что она отвечает.

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

лорчун, ты планирование пропустил, внедрение пропустил, написание скриптов пропустил, эксплуатирует он зфс, ха-ха-ха!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от axelroot

рам с исиси и без зфс исправит сбой, но как хваленая зфс допустила и не обнаружила порчу файлов? зачем тогда этот комбайн?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis-k

а и это при создании пула не используй имена вида - /dev/sda /dev/sdb и тд., используй вот такие имена устройств - pci-0000:00:1f.2-scsi-1:0:0:0

их можешь посмотреть здесь

ls -l /dev/disk/*

вот здесь еще почитай - http://pve.proxmox.com/wiki/Storage:_ZFS

axelroot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в контроллере включи режим jbod (https://ru.wikipedia.org/wiki/JBOD), zfs получит прямой доступ к дискам, и на основе zfs строй пул (массив)
это и есть отказаться от рейд-контроллера, получается простой контроллер scsi (sas)

Пока не хочу отказываться от аппаратного контроллера, тем более только разобрался, как расширять массив, путём добавления новых дисков, не останавливая систему. Пока останусь на LVM.

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis-k

как я понял это а-ля динамический диск в VirualBox'е. Интересно, а другой стороны медали у этого «тощего резервирования» нет? Например, в виде фрагментации или она (вторая сторона) незначительна?

целых две проблемы с этим. во первых надо использовать qcow а не raw, который быстрее, а во вторых расширение диска это дополнительный оверхед, что еще больше замедляет работу. самое оптимальное это lv в формате raw, с заранее выделенным местом и без снепшотов.

Значит все более склоняюсь к LVM, хотя мне пока в virt-manager не удалось, без предварительного создания диска, создать гостя, иначе он создает мне не lv, а *.img. Хотя, скорее всего, я что-то сделал не так.

virt-manager куцеват в плане функционала, сам libvirt умеет намного больше, a qemu еще больше, но чем глубже в код тем сложнее управление. именно поэтому есть такие вещи как oVirt

Как я понял, в virt-manger, если пользователь может создавать разделы для гостей, то он так же легко и удаляет их и не только свои. Надо разобраться с PAM.

virt-manager это примитивная управлялка для одного хоста с одним админом. не надо ожидать от него слишком многого.

Даже не знаю. Сервер Dell R720. Там прежде, чем вставить карту, я должен вытащить PCI-карту. И как бы делать это на живую...

гнездо там вроде как на мамке. оно прикрыто другой картой?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

virt-manager куцеват в плане функционала, сам libvirt умеет намного больше, a qemu еще больше, но чем глубже в код тем сложнее управление. именно поэтому есть такие вещи как oVirt

То есть хочешь или нет, а прикручивать oVirt надо.

гнездо там вроде как на мамке. оно прикрыто другой картой?

Да, на мамке гнездо под карту http://www.youtube.com/watch?v=8JAOJ-kQEk8, которая в свою очередь закрыта другой.

1. Есть ли какие-либо типичные ошибки в выборе структуры, установки и настройке гипервизоров вообще и KVM в частности?

2. И еще, так называемая миграция зависит от того где и как хранятся гостевые машины?

denis-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis-k

То есть хочешь или нет, а прикручивать oVirt надо.

или работать руками, если ovirt это слишком много

1. Есть ли какие-либо типичные ошибки в выборе структуры, установки и настройке гипервизоров вообще и KVM в частности?

да, во первых использование левых дистров вроде убунту. дальше все относительно просто, надо просто следовать best practice. насчет формата дисков и видов хранилища уже сказано. в плане сети лучше всего использовать bridge, если используется bonding то mode 0 и mode 6 трогать нельзя. везде где можно использовать virtio, qxl, spice. на хостах переключить io scheduler на deadline, в гостях на noop.

2. И еще, так называемая миграция зависит от того где и как хранятся гостевые машины?

конечно. вариантов два - с центральным хранилищем, и с локальным. когда хранилище центральное, переносится только память VM, так что все работает быстро, если хранилище локальное, надо еще и диски синхронизировать-перенести, а это может занять очень много времени.

dyasny ★★★★★
()

В общем поставил CentOS 7, но, поздно увидел, что необходимый OMSA от Dell придется либо пилить руками, либо ждать (первое не умею, а на второе времени нет). Это навеяло тоску и я вернулся обратно на Ubuntu 14.04.

Так как решил не забивать себе голову и не терять время с RH-based линухами (мои дилетантские познаний не позволяют это сделать относительно быстро), то на гостевой машине также запустил Ubuntu плюс установил Archipel и понял, что его ковыряние снова убьет кучу времени.

Так что пока управляю из Virt-manager 1.1.0, но как делать из него снапшоты непонятно.

denis-k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.