LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CUPS gimpprint vs ghostscript drivers


0

0

Настроил CUPS для печаталки HP LJ 2100. Печатает, вроде, всё красиво. Но медленно. После изучения механизма печати возникло некоторое недоумение. Насколько я понял, после команды lpr file.ps этот файл делается растровым (gs), переводится в принтерные коды (gimpprint) и отправляется на принтер.

В связи с этим вопросы:

1. Не быстрее ли будет перегонять .ps сразу в PCL нативными средствами gs, а растеризацию доверить принтеру?

2. Как это сделать по людски?

3. У авторов CUPS, видимо, были хорошие резоны гнать всё через растровый формат. Это что? Тяга к единообразию?

Спасибо,

Ростислав

ЗЫ Система Debian

anonymous

Вообще-то gs переводит ps в язык принтера. Так как не все понимают постскрипт. А про то, что он в растр переводит, а потом еще gimp-print скармливает это извращением попахивает, ты где такое узнал?

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

когда говорю lpr somefile.ps запускается gs и rastertoprinter, причём последний жрёт проца раза в три больше чем первый... Доки на этот rastertoprinter я не нашёл. Во время обработки в /var/spool/cupsd/tmp образуется пара файлов. Один с принтерными кодами, а другой с каким-то мусором...

Думаю, если бы gs напрямую принтерные коды генерил, всё было бы сильно шустрее.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В cups должен быть установлен файл ppd для конкретного принтера, оттуда он и указывет каким образом распорядиться файлом (gs , другие фильры). И cups после набора lpr полезет в него в первую очередь. Может не установлен верный ppd (foomatic в помощь) или принтер такой (...?) Я бы gimp-print с его raster отключил, возможно это спасет :)

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

У меня foomatic поставлен не был. Сейчас поставил и попробую эаставить cups с ним работать.

Спасибо.

Ростислав

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.