LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматическая загрузка до ssh

 , ,


0

1

Как бы так сделать следующее:
1) комп всегда загружается в какую-нибудь среду типа SystemRescueCD и сразу запускает ssh
2) потом некоторое время ждёт, и если ничего не произошло (соединения по ssh не было), то запускает основную систему.

я имею в виду, что основная система запускается не в виртуалке, а замещает собой стартовую среду.

Тут вся идея в том, чтобы при разваливании основной системы всегда можно было попросить перезагрузить машину и законнектиться по ssh

Ответ на: комментарий от tazhate

а надо сразу готовую стартовую среду брать, от внешнего поставщика. И тогда во всём винить его.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня в спецификации материнки написано: WfM 2.0

WFM 2.0 включает в себя следующие протоколы:
Desktop Management Interface (DMI) 2.0, служащий для «инвентаризации» оборудования;
Wake on LAN 2.0, предназначенный для удаленного включения систем;
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI), помогающий снизить энергопотребление,
Preboot Execution Environment (PXE), служащий для загрузки операционной системы с удаленного сервера.

WfM has been replaced by the Intelligent Platform Management Interface standard for servers and Intel Active Management Technology for PCs.

Как мне его использовать?

Indaril_Shpritz
() автор топика

Возьми Busybox, Dropbear и какую-нибудь мелкую libc (klibc, uclibc)
Собери это все в чрут
Собери ядро, в качестве initramfs - твой чрут
И уже напиши скрипт и добавь его в /etc/init.d (busybox-linuxrc вроде бы умеет подхватывать)
А лучше возьми TinyCore, распакуй, добавь dropbear и собирай
Для перезагрузки есть kexec или какой-нибудь файл в корне и груб будет проверять на его наличие и выбирать, ну grub же умеет в скрипты
Но лучше всего kexec

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Задачу как определить, надо ли запускать SSH или нет ты так и не решил.

Ты предложил файл, но это неполное решение. Когда его записывать, когда его стирать?

А у меня есть новая мегаидея. Нужно во время загрузки проверять, доступна ли по сети определёная информация или нет. Если доступна, то запускать ssh. Если недоступна - запускать основную систему.

Тогда процедура простая - запускаем сервис управления, выставляем флаг «нужен livecd», перезагружаем сервер. Сервер по сети видит выставленный флаг и запускает sshd. Останавливаем сервис управления (флаг пропадает), перезагружаем сервер - и пожалуйста, он грузится в основную операционку.

Indaril_Shpritz
() автор топика

чтобы при разваливании основной системы всегда можно было попросить перезагрузить машину и законнектиться по ssh

дай им загрузочную флешку или CD с Gentoo, там даже доставлять в базовый образ ничего ненужно, в bios выстави порядок загрузки - CD => USB => HDD, ну и пусть втыкают в случае аварии

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.