LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка DNS

 , ,


0

1

Приветствую.

Дома поставил сервер. Купил на nic. ru услугу DNS-master и привязал к своему серверу домен test1. ru Также создал там несколько поддоменов вида phpmyadmin. test1. ru, ns1.test1. ru, ns2.test1. ru и пр.

Хочу теперь еще один сайт поселить на своем сервере. Назовем его test2. ru. Захожу в кабинет управления вторым доменом на nic. ru и делегирую его на днсы ns1.test1.ru и ns2.test1.ru

На сервере прописываю такую зону в bind:

------------------

$TTL 86400

$ORIGIN test2. ru.

@ IN SOA ns1.test1.ru. root.localhost. (

13 ; serial (d. adams)

3H ; refresh

15M ; retry

1W ; expiry

1D ) ; minimum

@ IN NS ns1.test1.ru.

@ IN NS ns2.test1.ru.

;

@ IN A xx.xxx.xxx.xxx

;

www IN CNAME @

ftp IN CNAME @

--------------------------------

Все вроде бы красиво. И гугл говорит, что все хооршо, возвращая по команде dig @8.8.8.8 test2. ru правильный айпи.

Но половина пользователей теперь не может зайти на сайт test2. ru. Пишет- сервер не найден. Со своего компьютера я раньше заходил, но с сегодняшнего дня такая же беда. При чем набираю из консоли dig @8.8.8.8- работает, а dig @свой_роутер- нет.

Может дело в обратной зоне? Для сайта test1. ru я просил провайдера создать ее.



Последнее исправление: harhor (всего исправлений: 2)

Хочу добавить, что сервер находится за обычным роутером d-link d-300. Белый ip принадлежит именно ему. Проброс всех необходимых портов там прописан, в частности для bind - 53, 953.

harhor
() автор топика

dig @8.8.8.8- работает, а dig @свой_роутер- нет.

ну а роутер откуда берёт dns'ы?

snaf ★★★★★
()

Купил на nic. ru услугу DNS-master

ну теперь за 150 рэ в год купи ещё dns-secondary, иначе смысла нет.

Хочу добавить, что сервер находится за обычным роутером d-link d-300

ну и нахрена там ещё и проброс портов, поставь роутер бриджем и разводи всё с сервера.

Белый ip принадлежит именно ему.

и свой белий-белий айпи навесь на интерфейс, который смотрит в твой роутер, это ж азбука, ёлы-палы.

novitchok ★★★★★
()

вот нахера пользоваться говнорями типа nic.ru и еще за днс днс им деньги платить? Есть целый вагон нормальных регистраторов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.