LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите с VPN


0

0

Есть такая проблема. Есть локалка со шлюзом в инет на 10-м asp. большинству юзеров доступно только pop3 и smtp. есть юзеры, которые по диалапу конектятся к провайдеру и пользуют VPN. есть желание пускать их через шлюз. открываю в iptables им полный доступ в forward. у юзеров XP. создал и настроил подключение к VPN. соединение с сервером VPN проходит, аутентификация - нет. логин и пароль верные. я не работал с VPN. подскажите это вообще возможно, если да, то где грабли???

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>настройки все те же, что были при диалапе. с шифрованием, без сжатия.

для шифрования нужен модуль ядра mppe. Если его нету - в настройках у ХР-соединения сними галочку "шифрация". Тогда прокатит

anonymous
()

Если используеш iptables, то нужно использовать дополнительные возможности tutorial (если не ошибаюсь).

zks
()
Ответ на: комментарий от zks

какие дополнитеоьные возможности? я ему даю полный доступ на forward. может это особенность pptp протокола? хз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gdenis

Я имел в виду, что PPtP не работает через стандартный NAT (без connection_track). А так-то и с FTP не было бы счастья :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3-ри варианта почему не работает: 1. Ты плохо настроил фаервол и он дропает пакеты, pptp вообще странный протокол - работает по tcp/1723 + ip/47 АКА GRE :) tcpdump в руки и смотрим. 2. В твоем ядре, или ваще в ядре линя нету соотвествующего модуля поддержки натирования пптп. Это я не подскажу - ядра линя не видел со времен 2.2 3. Пров рубит странные пакеты, например GRE

gdenis
()
Ответ на: комментарий от gdenis

2gdenis

1. Протокол PPtP в чистом виде не работает через NAT (чистый NAT, опять же). Если он и работает, то это выкрутасы NAT'а, который разбирает пакеты до верхних уровней, а не гиперспособности PPtP.

2. Подавляющее большинство NAT не имеют его поддержки.

Где тут ложь? К словам прикапываться не стоит - жить легче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нада ip_conntrack_proto_gre, ip_conntrack_pptp, ip_nat_proto_gre, ip_nat_pptp и тд...

Если у тя нет этих модулей, то начинай плакать что в твоем дистре и в линухе по умолчанию нету патча Patch-o-matic.

Гуглу в руки и пачить ядрышко :)


/me думает: Фря хотя бы поэтому рулит :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.