LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маршрут по умолчанию


0

0

Глупый наверно вопрос, но хочу поменять маршрут по умолчанию.. делаю route del default gw y.y.y.y route add default gw x.x.x.x после перезагрузки новый маршрут не сохраняется.. где ПРАВИЛЬНО изменить этот маршрут чтобы он не пропадал после перезагрузки и чтобы не лазить в rc.local с этими командами? Дистрибутив ASP Linux 9

anonymous

Ответ на: комментарий от qwe

Переменной такой не было в этом файле. Добавила и сделал /etc/init.d/network появился маршрут

169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 0 0 0 eth1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

упс.. маршрут на 169.254.0.0 появился по др причинам .. аккуратнее надо редактировать файлы=) а вообще не работает вариант с переменной gateway.. по прежнему старый маршрут..

вообще на этом компе 2 сетевые и включена маршрутизация.. раньше была одна карта и был соответственно шлюз из этой сети, сейчас две и я хочу перенаправить дефолтный маршрут в другую сеть.. откуда берется этот маршрут ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после изменения сделай /etc/init.d/network restart

anonymous
()

Если у меня не сбоит память, тебе надо поравить файлик вроде /etc/sysconfig/network-scripts/icfcg-eth0 . Там в переменной GATEWAY присвоишь нужный айпи. В инит скрипты лезть не надо - это кошерный путь задания шлюза по-умолчанию. Во время загрузки инит-скрипт, поднимающий сеть будет читать настройки из этого (icfcg-eth#) файла.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

>/etc/sysconfig/network

Насколько я помню, в 9-ке АСП-а это не совсем так :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще, как вариант, можно в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ethX добавить переменную GATEWAY.

А чтоб до конца разобраться как все работает стоит просмотреть скрипты /etc/sysconfig/network-scripts/if-up*. :)

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>большими ли маленькими ли один фиг.. не работает

Попробуй править этот файл /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ethX ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Если у меня не сбоит память, тебе надо поравить файлик >вроде /etc/sysconfig/network-scripts/icfcg-eth0 . Там в переменной >GATEWAY присвоишь нужный айпи. В инит скрипты лезть не надо - это >кошерный путь задания шлюза по-умолчанию. Во время загрузки инит->скрипт, поднимающий сеть будет читать настройки из этого (icfcg->eth#) файла.

у меня два таких файла один для eth0 ip x.x.x.0 другой для eth1 ip y.y.0.0 и в обоих переменной GATEWAY присвоен свой шлюз.. таблица маршрутизации выглядит так:

x.x.x.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0 y.y.0.0 * 255.255.0.0 U 0 0 0 eth1 127.0.0.0 * 255.0.0.0 U 0 0 0 lo default y.y.0.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0

так как мне поменять y.y.0.1 на x.x.x.1 ?

все! пока писала и пробовала дошло! проблема в том что у меня в обоих файлах был прописан GATEWAY и брался GATEWAY из файла eth1.. проблема решена=)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.