LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прозрачный шлюз с выделением канала по IP+MAC

 , , ,


0

1

Ребята, помогите начинающему.
Собственно сабж. Задача - поставить прозрачный интернет шлюз (без прописывания у клиентов настроек прокси) с разделением канала между пользователями по IP (в идеале IP+MAC, но хотя бы так). В наличии Debian 7.7, гугль и очень большая голова из-за срочности - времени вдумчиво курить маны нет =/
Поскольку какого то серьезного опыта работы с никсами нет, желательно иметь возможность настройки/донастройки в граф интерфейсе через RDP и/или web интерфейс.
Система пень G3450 со встроенной видео, встроенная сетевая и 2 гигабитных интел. Гном3 из коробки запускаться полностью не захотел,инсталлер видеодров для убунты с сайта интел не запустился.

Сама просьба - подскажите инструкции для выполнения мной этой задачи. Пробовал несколько разных, с перспективой допилить под нужды, но вылезают какие то проблемы.Например:
Инструкции с softnastroy.com - настройка squid+SAMS подразумевает предварительную настройку панели ipConfig3 с кучей ненужных для меня элементов типа ftp, почтовика, и прочих инструментов полноценного web-сервера. В итоге после настройки инет так и не завелся.
http://xcv.hut4.ru/?p=9 - не нашел откуда взять libmysqlclient16. Попробовал подключать различные репозитории, в том числе и тестовые, вроде что то нашел, обновил, но запустился и Гном3, и с такими артефактами, что кнопку терминала после я так и не нашел.
http://it-mehanika.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21... - не встал sams. Точнее не захотел конфигурироваться, ошибка из статьи не исправлялась даже решением из комментов к статье

Я уже устал переустанавливать систему (каждый раз ковыряясь в проблеме залезал так глубоко, что проще было начинать с 0), а время идет. Даже пробовал ставить webmin но так и не понял для чего он нужен, через терминал удобнее получается.

тебе проще один раз вкурить написание acl-ов в squid.
запуск самого сквида в транспарент само по себе просто.
тут написано очень просто: http://www.opennet.ru/base/net/squid_inst.txt.html
поставь только сквид, сначала укажи прокси, пропиши несколь правил сам(разберись как они работают).
потом будешь разбираться с прозрачностью.

dada ★★★★★
()

Сама просьба - подскажите инструкции для выполнения мной этой задачи

это не задача, это набор из десятка разных задач, описывать которые в рамках одного топика ни кто не будет. Так что давай-ка всё по порядку

af5 ★★★★★
()

не последним вариантом будет взять готовый дистрибутив, заточенный под нужды офисного роутера. Особенно если не хватает опыта/времени/желания разбираться...

например http://www.zentyal.org/

neomag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.