LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Active Directroy — всё так плохо?

 , , ,


0

3

Long story short — мне нужна простая централизованная управлялка юзверями.

Short story long — я ничего не могу найти. :(

У меня есть маленький монтсрик — samba3 + openldap + lam + freeradius — аутентифицирует пользователей в интранете. Работает худо-бедно, но работает. Конфигу уже много лет и он оброс разным всяким нетиривиальным. (И наверняка ужасным.)

Теперь встала задача поднять AD (или похожее) — главным орбазом, что бы аутентифицировать cifs шары на solaris'е. Ну и, что бы причесать и заменить старого монстрика.

И тут то всё идёт в разнос.

Начал курить samba4. И как-то он мне совсем не нравится. :( OpenLDAP не умеет, сторонние DNS тоже. Конфигурилки нет — как менеджить юзверей не понятно. Официально говорят использовать MS тулзы. (Но у меня видны нет и ставить ради такого совсем не хочется.) Можно конечно поробовать опять прикрутить LAM — но как-то они тоже не особенно вместе играют.

Неужели совсем нет никаких альтернатив? Что-нибудь простое. LDAP+Kerberos+Web-frontend?

PS: Честно признаться, с active directory ещё толком никогда сталкиваться не приходилось. Курю всё это уже которую неделю, и ото дня к дню мне всё грустнее и грустнее.

★★★★★

https://ru.wikipedia.org/wiki/389_Directory_Server ? Не то что тебе надобно?

P.S. пользую samba4 в продакшене. Можно рулить с консоли. Можно через винды. Рулю и так, и эдак. Пользуюсь Kerberos. LDAP который там идёт - не гибок, но зато AD подобен. Пока всё устраивает. По CIFS в целом в домене бегает норм. Самбовый DNS не юзаю, прекрасно справляется: dhcpd + bind = ddns.

DALDON ★★★★★
()

С самбой мало работал, но насколько я понял, есть возможность завести базу пользователей samba на ldap-сервере.

passdb backend = ldapsam:ldap://<your-hostname>

Либо натравить на ldap winbind, а аутентифицироваться уже через него.

А если тебе нужна аутентификация на samba-шаре через 5-ый kerberos, а не ntlm, то без samba4/AD/Своих костылей не обойдёшься, т.к., насколько я в курсе, керберос там не стандартный.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это было в третей версии. В четвёртой уже нет. Только встроенный ldap.

Привязка к bind в четвёртой тоже через пятую точку. По крайней мере, я потыкался с пол часа, но конфиг с dlz/dload падает у меня с segfault.

При этом у меня ещё и несколько dns — как их собрать в одну кучу — ещё не представляю.

Т.е. у меня dhcpd+ddns на одном и bind-slave на другом. А теперь ещё и samba-dns сюда как-то впихнуть надо.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

А freeipa/398 могут в standalone? (без красношапки, что-то ничего найти не могу по этому поводу)

Сервер freeipa без красношапки (центоси достаточно) год назад точно не мог, как сейчас — не знаю.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну для аутентификации cifs шар на солярисе, по идее, должно хватить и третьей самбы.

А если тебе нужна полноценная инфраструктура для вин-клиентов, то имеет смысл брать AD и не парить мозг.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

fedora/centos - freeipa в штатных репах.

Не спорю, просто привык под словом «красношапка» понимать и RHEL, и CentOS, и Scientific Linux, и OEL, и что там еще бывает. И, как мне кажется, beastie будет не в восторге от федоры на сервере.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Win клиентов у меня всего 3, и те уже почти что выведены из домена. Остальные 50+ — mac клиенты.

Т.ч. мне как бы нужен просто что-то AD-подобное, где можно удобно рулить пользователями.

А cifs на соряре хочет AD (samba4), с NT4 (samba3) он не дружит.

PS: если взлетит, то может и маки на домен переведу. Но это так, заметка на будущее, если взлетит.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Конечно не в восторге — и так зоопарк. ;)

Но с другой стороны, если вариантов совсем нет (и это самое грустное, что ничего нет), может быть и вариант.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну тогда может перевести шары на nfs+kerberos? Макось, пишут, умеет. Я думаю это будет проще, чем велосипедить.

А чтобы причесать, действительно можно использовать freeipa. Это если все из коробки хочешь.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

На кой хер тебе простите самбовый DNS вообще? Ты можешь юзать любой. И да: dlz, у меня завёлся с полпинка, и работал прекрасно. И обновлял всё в bind прям через samba, но мне это не нужно, по сему отказался в пользу ddns классического. Короче samba4, то, что тебе подойдёт. И статей как включить linux/mac в АД овер дофига. У меня по крайней мере в домене samba4, линуксы болтаются более чем на ура...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Прочитал как Active Destroy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда-то я его уже смотрел. Оно хочет свои собственные схемы в ldap, что не комильфо и с samba4 скорей всего не прокатит. Поэтому тогда и остановился на lam.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Мне он нужен только из-за автоматической привязки srv записей, которые в свою очередь смотрит solaris. Как это обойти, я уже в принципе придумал.

В общем, скорей всего будет всё же samba4. Теперь вопрос, как импортировать старых юзверей. classicupgrade ругается у меня благим матом. И ещё нужен linux-клиент для конфигурации — вот с этим имхо совсем плохо.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Я просто взял и сам насоздавал SRV записей в BIND, это нужно один раз, так что в целом не увидел проблем с этим. :)

Касаемо клиентов... - Был такой проект resara, это, то, что тебе бы пригодилось, у них был клиент для samba4 под linux. Быть можешь откопаешь deb пакеты, посмотришь чего. Но а в целом - samba4 рулится из консоли не плохо в целом. Но таки вообще да: samba4, это в первую очередь имплементация AD, а значит предполагает клиентов на Win, а там можно поставить ихнюю тулзу. Да. Уныло, но в целом, раз уж у тебя есть винды, то можешь оттуда подруливать. У тебя клиентов 50 штук... Это вообще не объём. Можешь и с консоли педалить. :)

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Под мак тоже есть, Directory Utility зовётся. Идёт с системой. Но там при создании пользователя, почему-то, каждый атрибут ручками задавать надо. А может я ещё и не разобрался.

По поводу srv — там их с два десятка разных. Я скорей всего просто суб-домен на самба-сервер делегирую. Т.ч. это в принципе решено. Пусть оно там своё держит, а dhcp в другой суб-домен раздавать будет.

Т.к. тут очень FreeIPA советуют — покручу его тоже на виртуалке. Всё таки комплексное решение приветствуется. (Подустал я скотчем одно к другому приклеивать, хочется, что бы просто работало.)

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Хочется чтобы просто работало? - Покупаем Windows! В твоём случае реально лицензионная винда будет стоить, 50к за дистриб, 100к за юзеров. - Итого 150к, и не надо никакого скотча. Нашли денег на 50+ маков, не ужели не найти 150к на винду? Ну и вообще кстати, для маков есть решение от паралелс именно для того, для чего ты ищешь, ты со своим доменом только юзерами сможешь на маками рулить..! Оно тебе надо реально?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Теперь вопрос, как импортировать старых юзверей

Для синхронизации пользователей между openldap и AD я пользую lsc. Для единоразового экспорта тоже пойдёт, если не хочешь руками конвертировать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

50+ — mac клиенты.

А cifs тебе тогда нахерамс? NFS+Kerberos, как уже выше отметили будет лучше смотреться. Можно ещё совсем по канонам что бы было - NIS поднять. И вообще, os x server стоит 20 рупий, там и directory utility есть.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

150К, по сути, только за сомнительное удобство управления пользователями, которое само по себе надо поддерживать. А потом EOL и по новой покупать. К тому же МС теперь не дает бумажек и появляются инциденты с проверками (спасибо 4й части ГК).

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Бумажки на фиг не нужны никому эти, правильно что перестали давать, всегда в бухгалтерии можно поднять счёт-фактуру, но и этого делать в реале мне не приходилось. Да проверки от Майкрософт есть, и неоднократно я их уже проходил, без бумажек. Не надо мандить. EOL..? Да у серверных версий Win, поддержка 10-15 лет. Топикстартеру, AD не особо подходит, ему нужен более высокоуровневый продукт для руления MacOS, и такой продукт есть, от паралелс.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

всегда в бухгалтерии можно поднять счёт-фактуру,

«перерегистрация» и привет

Да проверки от Майкрософт есть

Да и хер с ними, речь о других проверках. А вот им может быть плевать на мнение правообладателя - собственно это и есть проблема 4й части ГК.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мне он нужен только из-за автоматической привязки srv записей, которые в свою очередь смотрит solaris. Как это обойти, я уже в принципе придумал.

Делюсь опытом по поводу DNS. У меня в универе AD на виндах, а DNS - на Линуксе(BIND). Встал вопрос - либо при введении нового контроллера домена плясать с бубном, выцепляя нужные SRV-записи, либо таки прикрутить «безопасные динамические обновления» (c) Microsoft

Которые по сути те же самые динамические обновления, только с авторизацией по Kerberos.

В итоге, покурив маны, создал пользователя в AD, сгенерил для него открепленный keytab на винде, закинул на первичный DNS-сервер и радуюсь :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я просто взял и сам насоздавал SRV записей в BIND, это нужно один раз, так что в целом не увидел проблем с этим. :)

У меня лес состоит не из одного домена, периодически появляются новые контроллеры, а каждый раз плясать с бубном вокруг SRV, когда в филиале захотят новый контроллер - утомляет. Особенно если это можно автоматизировать.

При этом, вводить сам DNS-сервер в Active Directory(читай «ставить на него самбу») - абсолютно не обязательно, несмотря на то, что пишут в некоторых статьях.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от handbrake

Да и хер с ними, речь о других проверках. А вот им может быть плевать на мнение правообладателя - собственно это и есть проблема 4й части ГК.

В таком случае открытое ПО, ничего не гарантирует тоже.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну в случае ТС этого просто не нужно. Ему вообще не особо подходит AD.

А как ты скрестил AD + BIND? Там в настройках можно ему выставить адрес DNS сервера? И он будет приходить туда по kerberos?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Там в настройках можно ему выставить адрес DNS сервера? И он будет приходить туда по kerberos?

Кому «ему»? Контроллеры домена шлют апдейты на адреса DNS-серверов, прописанных на сетевых интерфейсах(если это корневой домен), ну или выясняют у этих DNS-ов адреса серверов леса(если дочерний домен) и шлют апдейты туда.

Клиентским компьютерам DDNS мне без надобности - у нас там жёсткая политика на этот счёт, но при желании можно было и его настроить. Поэтому ACL-ями(в терминах bind это update-policy, а не acl, но не суть) разрешено только определенным Kerberos-клиентам обновлять относящиеся к Active Directory зоны(_msdcs и прочие).

Статья по теме

P.S. Маленькое уточнение к статье - форсировать DES абсолютно НЕ НУЖНО. Что 2003 R2, что более новые сервера прекрасно могут использовать более новое и более безопасное шифрование. Более того - новый mit-krb5 по умолчанию не разрешает DES, считая его небезопасным(что логично)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо за ссылку! Я просто может спрашиваю тупые вопросы, ибо я никогда не видел Active Directory... Никогда. Я всегда работал только с samba3/4 (6 лет).

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

AD это единственный их качественный продукт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Да я боюсь что между настоящим AD, и samba4, разница как бы более чем нулевая. :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Всё очень грусно и печально. Постепенно начинаются опускаться руки.

Самбу я кое-как завёл, солярку подключил. Вроде работает. Но. Дело осталось за малым — фронтэнду ко всему этому делу. И вот тут то опять всё совсем плохо.

LAM мне ещё завести не удалось, RSAT требует винды, Domain Utility слишком примитивна, а под Linux вообще совсем ничего нет.

To be continued…

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

De facto это то же, что и domain utility. Т.ч. тоже не комильфо.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

И с маком не радужно. Нашёл таки нужную тулзу: http://support.apple.com/kb/dl1698 но и она уже заброшенна.

Что бы её посавить на 10.10.1 пришлось мухлевать с /System/Library/CoreServices/SystemVersion.plist (прикинуться более старой версиеей). Но таки завилась. (Вопрос, как долго оно работать будет.)

По ходу дела всё так грустно, что я даже не знаю, что делать.

Неужели это совсем никому не нужно??? В чётровом opensource всё пердит и срекает! Бутится за микросекунды. А такого вот нужного и важного, как центральное управление пользователями, днём с огнём не сыщишь!!! Мать его за ногу!

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.