LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почта, DNS

 , ,


0

1

Есть у меня почтовичОк. За NAT'ом. И два канала в интернет.
IP-адреса обоих резолвятся в один и тот же «example.com», PTR на обоих, соответственно тот же «example.com».
У клиентов во вне так и прописано: SMTP - example.com, IMAP - example.com
Из за двойного(внутренний-внешний) DNS и путаницы с wildcard-записями хочется:
- переименовать один канал в mx.example.com,
- пустить исходящий траффик с почтовика через него а другой оставить как есть на случай падения
- Сделать во внешнем DNS

mx 5 mx.example.com
mx 10 example.com
ну или с другим доменом
mx 5 mx.example.com
mx 10 mx.example.net

Вопрос следующий: если клиент коннектится к хосту example.com, отправляет письмо используя SMTP-сервер example.com а письмо уходит во вне с mx.example.com, могут ли вылезти где-то нестыковки заголовков которые отправят сие сообщение прямиком в спам?

Ну, или как логичнее организовать адресацию, имея на руках: два канала, два домена, два ip?

Спасибо за внимание.

★★★★

Ничего не будет. Хост, который посылает сообщение, может не совпадать с хостом, который получает:

Received: from relay-out6.mail.masterhost.ru (relay-out6.mail.masterhost.ru [83.222.23.72])
        by mail.domain.tld (Postfix) with ESMTPS
        for <eshenko@domain.tld>; Mon, 29 Sep 2014 17:22:24 +0900 (IRKT)
Received: from [UNAVAILABLE] ([88.198.167.175] helo=ISERVER)
        by relay6.mail.masterhost.ru with esmtpa 
        envelope from <m.huade@its-consult.ru>
        authenticated with m.huade@its-consult.ru
        message id 1XYWDs-000Klm-4s
        for eshenko@domain.tld; Mon, 29 Sep 2014 12:22:23 +0400

relay6.mail.masterhost.ru имеет IP=83.222.23.67, а relay-out6.mail.masterhost.ru - 83.222.23.72

rubic
()
Ответ на: комментарий от handbrake

А тут речь не о helo, а о том, что masterhost принимает письма на одном адресе, а отправляет с другого, чего опасается делать автор на своем почтовике. Кто такой ISERVER я не знаю и он здесь не причем.

rubic
()
Ответ на: комментарий от rubic

да, пул мастерхоста используется для выхода, все так.
ISERVER это ваш, итконсалта, гейт наружу в хетцнере. С криво прописанным helo, что неудивительно, учитывая 2008r2 сервер :P

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.