LINUX.ORG.RU

В чем вопрос? Если в параметрах сети, то Debian тут не при чём.

как выбрать себе: address, netmask, gateway?

Как обычно, хотя могу скинуть свои конфиги, мне не жалко :D

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю как они прописываются. Не понимаю, могу ли я прописать любое значение или нужно какое-то определённое для себя подобрать (свободное или т.п.)?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Имеешь ввиду при личном контакте? Если так, то нет. Им нереально дозвонится и они почти не консультируют ни в чём.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Interfaces - это частный случае конфигурационного файла для сценария системы инициализации дистрибутива, который выполняет настройку сетевых интерфейсов, в Debian - /etc/init.d/networking. В другом дистрибутиве, а точнее при использовании другой системы инициализации конфигурационный файл и стартовый сценарий будет другой, например если в Debian в качестве системы инициализации поставить Systemd, то сетью будет управлять Systemd Unit systemd-networkd.service, а конфигурационным файлом будет /etc/systemd/network.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Скорее всего у тебя параллельно на этой машине винда стоит, вот и возьми конфиги с нее.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

interfaces - только применительно к debian-based дистрам, у всех дистров свой тип конфиг файла сети.

По ссылке все же понятно написано, все опции можно вписать в interfaces (если конечно речь про физическое подключение а не ppp/l2tp/etc), dns можно прописать в /etc/resolv.conf, или же прямо в interfaces (опция dns-nameservers)

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо

Понял, спасибо.

А можно после того, как подключился с помощью DHCP, прописать в interfeices вручную?

  • 1) Что нужно прописать кроме address, netmask, gateway?
  • 2) Как посмотреть gateway? По команде ifconfig, я вижу только inet addr и Mask.
  • 3) Что такое lo? (eth* - это устройства PCI и т.п. wlan* - это usb. А что такое lo, я не понимаю)
askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Немного не о том.

Mystra_x64 вроде бы правильно понял, о чём я. Вопрос не в том «как прописать», а в том «как выбрать цыфры, которые надо прописать». Кстати, если можете киньте толковой ссылкой о dns, как их прописывать и т.п.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: Спасибо от askaboutlinux

Что такое lo?

The loopback network interface :} Не удаляй его, если не хочешь непонятных проблем в работе.

А можно после того, как подключился с помощью DHCP, прописать в interfeices вручную?

Одновременно нет, ты же для того и используешь DHCP, чтобы всё это получить. можно создать отдельный подинтерфейс

DNS ты тоже получаешь по DHCP, если тебе нужен свой, то «/etc/resolv.conf». Но он наверняка чем-то генерируется, чем я как-то уже не помню (у тебя по ссылке в посте про это есть).

Чего ты вообще хочешь добиться? Это десктоп? Может просто поставить Network Manager с конфигурялкой для своей DE и оттуда настроить?

Можешь ещё man ip почитать, если ты искал что-то из этого, ip route, например.

Если ты хочешь у своего провайдера сам себе выбрать какой-нибудь постоянный IP, то можешь бросить это дело тут же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо ещё раз

Я просто пытаюсь разобраться. С моим провайдером нереально связаться. Прописывается так?

  • auto lo wlan0
  • iface lo inet loopback
  • iface wlan0 inet static
  • address x.x.x.x
  • netmask x.x.x.x

Если не так. Напиши, как правильно, пожалуйста. И если не трудно, кинь ссылкой, как правильно это оформлять. (Я оформляю списком, но я знаю, что правильно как-то подругому, только не знаю с помощью какого тэга).

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: Спасибо ещё раз от askaboutlinux

Зачем ты собрался связываться с провайдером и почему нельзя просто DHCP, без прописывания руками? У меня ощущение, что ты что-то недопонимаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот зачем

Просто у меня нетбук и ноутбук, у мамы моей тоже ноутбук. И у меня и у неё к MAC адресу прикреплён интернет. Охота приезжая к ней или у себя, чтобы при подключении другого устройства не приходилось звонить провайдеру, они меня уже искренне не любят. Но насколько я понял если я прописываю MAC, то надо прописывать и остальные настройки чтобы заработал интернет. MAС ведь для нетбука прописывается так?

pre-up ifconfig wlan0 hw ether 0c:40:fa:50:24:88

Думал решить проблему одной USB-сетевой картой, я могу перетыкивать её себе на ноутбук и на нетбук, но вот охота приезжая к маме, чтобы тоже был интернет. Не расскажишь ещё, что-такое виртуалка? Может я с помощью неё смогу решить вопрос, ну или хотя бы ссылкой кинь. И подскажи, я правильно написал выше, как надо файл interfaces редактировать или где-то ошибся. Просто если ошибся, то будут ошибки какие-нибудь.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Спасибо за попытку помочь.

Я набирал эту команду.

Но вопрос можно разделить на 2 части:

  • Что нужно прописать, чтобы без использования DHCP интернет заработал. Где олучить эти данные или по каким правилам их можно задать?
  • Как их прописать в interfaces?

Если не сложно почитайте пожалуйста комментарии и ответте на вопросы, которые остались открытыми. А то охота разобраться полно в вопросе, если честно. Можно даже книжку посоветовать типо «Linux для чайников» :D.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: Спасибо за попытку помочь. от askaboutlinux

Выдавая IP по DHCP, скорее всего провайдер его закрепляет еще где-то (как минимум для ведения статистики), а может быть даже связывает с мак адресом из базы. Поэтому прописать адрес вручную ты можешь, но я уверен на 99%, что скорее всего тебе ничего не даст и работать сеть не будет. Более того, имеется вероятность налететь на дублирование адресов в сети, если адрес уже был выдан кому-то по DHCP.

smserg
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Ввёл команду. Пока не понял как настроить. Напиши подробнее если можешь про способ «nmcli». Хотя основной вопрос, как задать все параметры через nterfaces. У меня пока не получилось.

askaboutlinux
() автор топика

Делай все по порядку. Ключевое значение - static

sudo nano /etc/network/interfaces 
auto lo 
iface lo inet loopback 
address 127.0.0.1 
netmask 255.0.0.0 

iface eth0 inet static 
address 10.XXX.X.XXX 
netmask 255.255.255.0 
gateway 10.YYY.Y.Y 
dns-nameservers 8.8.8.8
auto eth0

sudo /etc/init.d/networking restart 

ПС. если дебианоподобный дистр у тебя

ipeacocks ★★★★★
()
Последнее исправление: ipeacocks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

interfaces - только применительно к debian-based дистрам

В Alpine используется этот же формат.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Возникли непредвиденные проблемы:

Периодически падает wlan0. При этом по команде iwconfig wlan0 адаптер показывает, а в ifconfig он пропадает. Если прописываю

ifconfig wlan0 up

или

/etc/init.d/networking restart

, то поднимаю wlan0, но всё равно не вижу доступные беспроводные сети (использую Debian, Апплет NetworkManager). В чём может быть проблема? *interfaces прописано вручную:

  • iface lo inet loopback
  • address 127.0.0.1
  • netmask 255.0.0.0
  • iface wlan0 inet static
  • pre-up ifconfig wlan0 hw ether **:**:**:**:**:**
  • address ***.***.*.***
  • netmask 255.255.255.0
  • auto wlan0

Создал отдельную тему по этой проблеме.

askaboutlinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.