LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Cluster на FreeBSD

 , ,


0

1

Собираюсь создать кластер из 5 серверов и с 5 IP реальными адресами соответственно под один проект. С 4 нодами активными и одним NAS. Для распределения нагрузки на сервера. Будет сайт с несколькими IP и серверами и отдельными каналами сети по 1 Гбит каждый. Физически сервера хочу расположить в разных точках мира. Все это буду делать с целью распределения нагрузки при DDoS атаке.

Реально ли это сделать? Ткните носом в маны

Самая большая проблема будет с базой данных. Это должно быть либо легко масштабируемое NoSQL решение, либо какое-то кластерное решение для реляционных СУБД (типа Galera Cluster).
Дальше, ты пишешь:

Физически сервера хочу расположить в разных точках мира
С 4 нодами активными и одним NAS

Предполагается, что все 4 ноды будут работать с данными на одном NAS? Тогда на некоторых нодах будет неизбежно высокое latency до NAS, и вообще с этим будут тоже проблемы.

Все это буду делать с целью распределения нагрузки при DDoS атаке

Дешевле будет воспользоваться уже готовыми решениями вроде CloudFlare. У них гораздо больше чем 4 сервера, и по сравнению с построением своего велосипеда - гораздо дешевле.

И да, еще нужно подумать как балансировать нагрузку. Или это SPoF в виде отдельного балансировщика, либо round robin DNS со всеми вытекающими.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

Реально ли это сделать?

Реально. Но у тебя могут быть проблемы с каналами. Как раз в момент распределения нагрузки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InventoR

А что тебя смущает?

Распределенный Compute&Control, локализованный Storage

dvrts ★★★
()

Все это буду делать с целью распределения нагрузки при DDoS атаке.

При целенаправленном DDoS-е это тебя не спасет. Лучше взять сервера в ДЦ у которого толстые каналы и серьезные железки. Например OVH. Либо, как написали выше, прятать попу за CloudFlare или Incapsula.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.