LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый домен на iredmail - помогите разобраться где грабли (есть телепаты задающие нужные вопросы?)

 , , ,


1

1

Почтовый сервер iredmail установлен на свеже-установленный Debian 7. Стоит за нат. Зона а и мх заведены в nic.ru DNS (платный) Внутри между 2я ящиками почта ходит «на ура». На yandex, доходит без проблем, на gmail с оговорками :

This is the mail system at host server0.example.ru.

Your message was successfully delivered to the destination(s) listed below. If the message was delivered to mailbox you will receive no further notifications. Otherwise you may still receive notifications of mail delivery errors from other systems.

The mail system

<login@gmail.com>: delivery via gmail-smtp-in.l.google.com[64.233.165.27]:25: 250 2.0.0 OK 1412325760 q5si10035578laq.60 - gsmtp

На маил вовсе не приходит, ругается на:

This is the mail system at host server0.example.ru.

I'm sorry to have to inform you that your message could not be delivered to one or more recipients. It's attached below.

For further assistance, please send mail to postmaster.

If you do so, please include this problem report. You can delete your own text from the attached returned message.

The mail system

<login@bk.ru>: host mxs.mail.ru[94.100.180.150] said: 550 Sorry, we do not accept mail from hosts with dynamic IP or generic DNS PTR-records. Please get a custom reverse DNS name from your ISP for your host XX.XXX.XXX.XXX or contact abuse@corp.mail.ru in case of error (in reply to RCPT TO command)

зоны dig example.ru

; <<>> DiG 9.9.5-3-Ubuntu <<>> example.ru ;; global options: +cmd ;; Got answer: ;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 28880 ;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 5, ADDITIONAL: 11

;; OPT PSEUDOSECTION: ; EDNS: version: 0, flags:; udp: 4096 ;; QUESTION SECTION: ;example.ru. IN A

;; ANSWER SECTION: example.ru. 2300 IN A xx.xxx.xxx.xxx

;; AUTHORITY SECTION: ru. 100903 IN NS f.dns.ripn.net. ru. 100903 IN NS d.dns.ripn.net. ru. 100903 IN NS e.dns.ripn.net. ru. 100903 IN NS a.dns.ripn.net. ru. 100903 IN NS b.dns.ripn.net.

;; ADDITIONAL SECTION: a.dns.ripn.net. 9849 IN A 193.232.128.6 a.dns.ripn.net. 9849 IN AAAA 2001:678:17:0:xxx:xxx:xxx:xx b.dns.ripn.net. 74124 IN A 194.85.252.62 b.dns.ripn.net. 74124 IN AAAA 2001:678:16:0:xx:xxx:xxx:xx d.dns.ripn.net. 83785 IN A 194.190.124.17 d.dns.ripn.net. 83785 IN AAAA 2001:678:18:x:xxx:xxx:xxx:xx e.dns.ripn.net. 74194 IN A 193.232.142.17 e.dns.ripn.net. 74194 IN AAAA 2001:678:15:x:xxx:xxx:xxx:xx f.dns.ripn.net. 53359 IN A 193.232.156.17 f.dns.ripn.net. 53359 IN AAAA 2001:678:14:0:xxx:xxx:xxx:xx

;; Query time: 5 msec ;; SERVER: 127.0.1.1#53(127.0.1.1) ;; WHEN: Fri Oct 03 13:02:44 MSK 2014 ;; MSG SIZE rcvd: 365

Почта на ящики @example.ru не приходит вообще. Я всю голову сломал, уже 2 недели бъюсь. Все переставлял уже раз 40 наверно. На самом example.ru бинд не устанавливал (сейчас в последней инкорнации, ранее ставил, в смысле сейчас не установлена на этом «сервере»), думал отделаюсь зонами в ру-центре. Вопросы: 1. Обязательно провайдера просить МОЙ РЕАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ купленый IP добавлять в зону А или можно без него обойтись. 2. Если соберусь еще один домен добавить, на этот же IP еще раз просить провайдера придется?

Помогите разобраться почему не приходят письма?!

мне кажется или скрытие текста (спойлер) не работает?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

мне кажется или скрытие текста (спойлер) не работает?

вставил скобка cut скобка скобка /cut скобка а пропали только сами теги,..

reanews
() автор топика

Стоит за нат
МОЙ РЕАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ

брокен брейн. купи новый

parrto
()

Обязательно провайдера просить МОЙ РЕАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ купленый IP

прописать в обратной зоне

:~$ host mx.yandex.ru
mx.yandex.ru has address 77.88.21.89
mx.yandex.ru has address 87.250.250.89
mx.yandex.ru has address 93.158.134.89
mx.yandex.ru has address 213.180.193.89
mx.yandex.ru has address 213.180.204.89
mx.yandex.ru has IPv6 address 2a02:6b8::89
:~$ host 77.88.21.89 
89.21.88.77.in-addr.arpa domain name pointer mx.yandex.ru.
vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Спасибо

а нужно сколько штук?

у меня всего один, (я обойдусь одним DNS от nic.ru?) :

host mx.мой_домен.ru

mx.мой_домен.ru has address xx.xxx.xxx.xxx

host мой.ип.ад.рес

мой.ип.ад.рес.in-addr.arpa domain name pointer broadband-мой-ип-ад-рес.provider.net.

т.е. все таки мне к провайдеру во-первых, а во вторых как быть если все таки будет второй домен на этом же ip?

И «отмыть» ip все таки можно или слишком долго?

На сайте 2ip.ru запускал проверку, там адрес оказался только в http://www.blacklistalert.org/?q= это Очень плохо или просто плохо?)

reanews
() автор топика
Ответ на: Спасибо от reanews

пиши письмо провайдеру требуй смены ptr записи для твоего ip. В датацентрах и для юриков с этим обычно проблем нет, если физик, то делай всякие почты для домена или арендуй vps для релея.

Для верности надо добавлять spf запись, добавить dkim по желанию ну и не спамить, из гугловых/яндексовых/мылорушных блеклистов геморойно выходить, даже если дыру уже прикрыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот возвращаемся в исходно теме разговора начатой не здесь.

помогите если такое возможно. этот домен я начал ставить по совету... (этот домен начал собирать для тренировки переноса другого основного домена) Вообще изначально была другая задача только не знаю как решить. Есть домен на VPS сайт/почта. Туда, за почтой, ползатели ходят почтовыми программами, оутлук, труебирд и т.д. Ящики соответственно хранятся на локальных машинах. Задача собрать почтовый сервер, желательно, на роундкубе для хранения почты ползателей с веб-мордой. А VPS использовать только для транспортировки. (Там места мало, есть там белка, но она неудобная очень, + надо хранить постоянно большие п/я ) Возможно такое сделать? Как? Может мануалка где то есть, я не нашел.

reanews
() автор топика

Т.е. тебе требуется сделать локальный pop/imap/smtp-сервер, который будет принимать/отправлять почту, используя VPS как промежуточный узел? Тогда тебе нужно сделать на локальном сервере отправку почты через smarthost, а приём - только с VPS. VPS должен будет работать в качестве почтового relay.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Ну, либо, как тут советуют, прописать в качестве MX-сервера для домена свой локальный ip, но это чревато граблями, на которые ты уже наступил: не всякий провайдер тебе пропишет правильные PTR-записи в DNS.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

не всякий провайдер тебе пропишет правильные PTR-записи в DNS.

Теоретически это решается ногами. В смысле, к другому провайдеру.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Спасибо за советы.

С «теорией о ногах» пока что погожу, начну с локального уговоров провайдера. Кстати, если получится уговорить, то как быть с провайдером, если на 1 IP будут 2 домена располагаться. (Клянусь усами, это не для спама) у первого будет тогда запись вида домен.ру ххх.ххх.ххх.ххх у второго домен.ком ууу.ууу.ууу.ууу а обратные записи типа у первого адрес обратный свой, а у второго - имя первого домена.

И посоветуйте толковый мануал как сделать «сделать на локальном сервере отправку почты через smarthost, а приём - только с VPS. » ?

reanews
() автор топика
Ответ на: Спасибо за советы. от reanews

стати, если получится уговорить, то как быть с провайдером, если на 1 IP будут 2 домена располагаться.

Хост, указанный в PTR, должен быть. Сколько ещё будет хостов, не очень важно. То есть, такая вот ситуация относительно нормальна:

mail.dom1.com. A 10.10.10.10

10.10.10.10 PTR mail.dom2.com.
mail.dom2.com. A 10.10.10.10

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.