LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPTP


0

0

Доброго всем врамени суток.Возникла у меня седущая проблема: надо поставить сервак который будет раздавать инет небольшой сети виндоузовых маши, инет приходит в сервак по VPN соединению ну я всё поставил. настороил и тут возникла одна проблема после того как PPtP соединение установлено у меня появляется интерфейс ppp0, но как только пытаешся пингануть какой либо сарвер в инете то этот самый ppp0 исчезает.Подскажите пожалуйста как избавиться от этой напасти. Да и ещё посоветуйте что надо настроить чтобы PPtP соединение восстанавливалось при его пазрыве, inittab не предлагать нотому что уже пробовал и ведёт он себя как то странно как только при старте системы PPTP соединяется с сервером то init считает что процесс pptp завершился и начинает заново конектиться создавая ещё один ppp интерфейс . У меня стоит RADHAT 9 с ядром 2.4.20 верия ppp 2.4.3 и PPTP 1.5.0. Заранее спасибо.

1. Убедись, что маршрут до VPN-сервера провайдера после поднятия VPN-соединения прописан в системе явно. Как правило про это забывают и управляющие пакеты VPN-соединения начинают отправляться в ими же управляемый VPN-канал, через ppp0, поскольку через него устанавливается новый маршрут по умолчанию. 2. Для запуска через inittab необходимо запретить pppd уходить в бэкграунд после установки соединения (см. опцию nodetach).

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

(*смотрит фото*) О, на человека стал похож :)

fagot ★★★★★
()

>что надо настроить чтобы PPtP соединение восстанавливалось при его пазрыве

man pppd на предмет опции persist, не забыв про maxfail и прочие нужные параметры :)

fagot ★★★★★
()

> чтобы PPtP соединение восстанавливалось при его пазрыве

в бесконечном цикле

while true
do
   pptp 2>&1 > /dev/null # или как там у Вас
   sleep 1
done

при падении будет тутже подниматься

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

Всем спасибо за ваши советы но с ppp0 я уже разобрался но возникла ещё одна поблема послетого как PPTP соединение установлено у меня появляется ррр0 всё нормально оно не педает но сервера в инете не пингуются, внутренняя сетка провайдера пингуется а инет сервера нет... в чём тут может быть поблема?

Infidel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infidel

для начала можно показать тут вывод route -n

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.