LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mdadm+lvm vs zfs raid-z

 , , , ,


0

4

Не ради холивара задаю вопрос.

Интересуют системные требования первого и второго.
Знаю, что для raid-z нужно много рамы, грубо говоря из расчёта 1gb ram ~ 1tb размера массива + мозг для функционироавния системы.

Кроме того читал много срачей, где настоятельно рекомендуют ставить только ECC память, иначе raid-z может накрыться медным тазом. (Из серии: не поставил ЕСС и райд накрылся - ССЗБ)

Одновременно с тем я вроде бы не смог найти ничего подобного про mdadm+lvm, но что-то мне подсазывает, что для него требования должны быть аналогичными? Нет?

Кроме того интересно, какие требования к CPU.

★★★★★

для хранилища вообще ECC память маст хев, в независимсоти от софта, я считаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос, действительно ли роль ECC критична, либо всё таки на уровне «не помегает».

invy ★★★★★
() автор топика

mdadm даже не на самых быстрых процах не должен дать какого-либо заметного лоада.

Если под хранилище (при наличии нужного количества памяти) - я бы выбрал zfs. Память с ecc вообще всегда полезна, даже тем что в ней должны быть как минимум хорошие чипы памяти и вероятность внезапной кончины меньше чем на обычной.

Таз говорил что собирал там чего то на zfs, можно его кастануть сюда.

Если критично что бы всё работало долго и стабильно - ECC очень не помешает, вопрос в том - это продакшн или локалхост в офисе/доме?

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

я рассуждаю так: в современном ПК (потребительском) единственным местом без контроля целостности данных является RAM. ECC затыкает эту брешь. Вероятность возникновения неисправляемой ошибки снижается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Кроме того читал много срачей, где настоятельно рекомендуют ставить только ECC память, иначе raid-z может накрыться медным тазом.

Ты лучше вместо срачей документацию читай. Без ECC ты узнаешь о том что записанный бит похерен, когда попытаешься прочитать его, с пулом ничего не будет. Silent data corruption зовётся это.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Для серъезной хранилки нужна память с ECC ну и диски не SATA :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

NAS дома в общем на hp microserver n54l (или какой-то с чуть более медленным турионом, точно уже не помню).
Имеются для райда три wd красных по 3тб.

зы А таза за что заблокировали?...

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Мне кажется если докупить памяти то на zfs будет нормуль, или можно даже еще один диск и закинуть их в 10 рейд (если гигабитная сеть, иначе смысла немного).

Cast tazhate

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну, память я уже в общем докупил (в процессе доставки). А вот 10й райд - да были такие мысли, но я пока в раздумиях.

зы позор на мою седую голову, думал у него с большой буквы ник :)

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Поработав с zfs ты никогда не захочешь иметь дело с mdadm+lvm. Эти системы в абсолютно разных весовых категориях.

настоятельно рекомендуют ставить только ECC память

Правильно рекомендуют. Если нет денег на серверное железо, то запросто можно собрать комп на amd fx-8320(50), он поддерживает ECC память.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

пока твой пост выглядит как " ради флейма". ты не озвучил ТЗ, какого уровня систему ты хочешь построить. может домашний nas на базе раутера, а может энтерпрайзное хранилище уровня предприятия. а ответ на твой вопрос: raid+lvm легче по ресурсам, а zfs фичастее, но и цена выше.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

а как будешь использовать? если исключительно как файлопомойку, то ставь zfs будет чем заняться.

sdio ★★★★★
()

zfs не доверяет диску, контроллеру диска, но доверяет памяти.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да. Торентопкачалка-файлопомойка, нфс шара для малины, скорее всего так же постгрес туда запихну для той же малины, на которой крутится xbmc. Плюс овнклауд наверное ну и по мелочи типа гита.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

я за zfs, но лучше не raid-z, а пул с двойным зеркалом, аналог raid-10.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А сколько у него памяти то?
Память под кеш нужна, можно и без кешей жить.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.