LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian Wheezy, апгрейд дисковой системы на хосте

 , ,


0

1

Дано:

1. HDD HW

1.1. SDD 128G (/boot и root)

1.2. HDD: 3x2 TB, mdadm RAID5 + LVM, на котором /home, /var и /mnt/pub

1.3. На всех изначально была ext4

2. ОС — Debian GNU/Linux 7.6 (Wheezy) AMD64

Делаю:

1. /mnt/pub - уже сконвертировал в btrfs. Смотрю как работает.

2. Те остальные, что на RAID, также планируются к конвертации в btrfs

3. Планируется заменить железо на 4 диска объёмом по 4 TB или по 6 TB, собрав из них RAID6. В связи с тем, что на таких больших дисках, и я узнал об этом недавно, RAID5 не очень жизнеспособен, и проблемы уже начались, а также заодно повысить ёмкость массива.

Вопросы:

1. В Wheezy версии всех утилит btrfs — 0.19. А ядро — 3.2. Я слышал тут, что некоторые фичи в дебиане были выключены. Относится ли это к моему дебиану? Меня интересует функция контроля целостности данных при неполадках в железе дискового массива.

2. Можно ли будет сделать конвертацию /home и /var с помощью SystemRescueCd последней версии, или там утилиты для работы с более новой версией btrfs, и ядро Wheezy не сможет увидеть такую фс, и для данной системной работы потребуется Debian Live CD или что-то вроде?

★★★★★

Ответ на: комментарий от snaf

Конечно, есть возможность из бэкпортов ядро поставить. Подумаю. Спасибо.

UPD: systemd есть там. Тоже поиграться полезно

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

UPD: systemd есть там. Тоже поиграться полезно

натыкался на форуме на различные нытик трэды якобы у кого то система превратилась в кирпич после обновления stable -> testing. Но у меня прошло всё гладко.

snaf ★★★★★
()

Меня интересует функция контроля целостности данных при неполадках в железе дискового массива.

Это вам тогда ext4, xfs, reiserfs. Утилиты Btrfs после наката вчерашних патчей ничего починить не в состоянии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.