LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NM - создание «Проводного подключения (1)» одной командой

 , ,


0

1

кто-нибудь организовывал настройку/подключение к сети одной командой в nm-cli и в обще возможно ли?

Хочу что бы создавалось подключение через NM, после установки системы, с такими параметрами, http://tau.rghost.ru/57651706/image.png
что бы я ничего не кликал (ну и не прописывал, хотя с переходом на nm давно ничего для домашнего Интернетика не прописывал)
пока ничего толкового не нагуглил(

★★★★★

Дожили, блин. Появились «пользователели» не знающие про ifconfig/route/ip и даже неспособные в /etc/network нужный файлик создать. Facepalm.jpg

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

в обще-то, дожили(с)

оставлю теоретическим потомкам...

dhameoelin ★★★★★
()

Может быть, сразу скормить NM конфиг-файл в /etc/NetworkManager/system-connections/ с описанием параметров сети?

AITap ★★★★★
()

Не ведомо, работает или нет, но возможно что так:

nmcli con add con-name my1 ifname eth0 type ethernet ip4 192.168.1.2/24 gw4 192.168.1.1 ipv4.dns «195.34.31.50 62.112.106.130»

Только ведь эту команду нужно выполнить, то есть где-то прописать.

И вобще, если лень прописывать, настройте dhcp.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

честно скажу: не знаю, того и спросил, что подозреваю на своих настройках оно живет, по крайне мере в слаке - nm, вроде бы не увидел мои настройки сети

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо, наверно в виртуалке сначала попробую на днях

На счет dhcp, я просто сейчас другой модем достал, в котором не хочу настройки трогать (даже бэкапить, не очень ZTE доверяю), вот и идея на автомате сделать это пришла, да на том (другом) модеме WiFi есть, там dhcp, для проводного соединения все же постоянный лок.IP думаю желательно иметь, как-то так

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

/etc/NetworkManager/system-connections/

Не знаю даже, я смотрел, маску подсети не увидел, к примеру, остальные параметры вроде на месте

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

В слаке нет /etc/network, да и NM там вообще ни для чего не нужен в принципе. Так что в слаке лучше выкинуть NM вообще и горя не знать.

Это в дебианоподобных NM в зависимостях и без него не обойтись.

А сохранить все текущие настройки интерфейсов и маршрутов в конфиге NM по-моему можно какой-то головоломной командой через D-Bus - в гуглях надо погуглить про D-Bus interface specification.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Решил прислушаться к твоему совету и через dhcp назначить для конкретного компа постоянный локальный IP. Я как понял ты разбираешься, не подскажешь, пожалуйста, вот для чего указания хоста вот здесь служит?

http://tau.rghost.ru/57668682/image.png

Я по началу думал, это как что-то типа имя машины в сети, у меня оно dell , для теста апач поднял, через него прекрасно на стартовую страницу захожу, а вот указанное в скрине выше имя не срабатывает

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

по началу думал, это как что-то типа имя машины в сети

А оно так и есть, вот только оно берется (точнее, передаётся серверу DHCP) несколько иным образом/путем и при определенных условиях. При настройке по-старинке (без NM) процесс примерно следующий, смотреть нужно сюда:
1) man dhcpcd на предмет опции -h
2) /etc/rc.d/rc.inet1.conf на предмет USE_DHCP и DHCP_HOSTNAME[n]
3) /etc/rc.d/rc.inet1 на предмет того, как именно используется DHCP_HOSTNAME[n]

Последние пара пунктов — чисто Slackware-вые фишки.

При использовании NM этим хозяйством заведует уже он, смотреть, в частности, man NetworkManager, в том числе про «up» и учитываемые переменные окружения.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Я не знал, что у тебя D-Link. Там у них с dhcp-серверами от прошивке к прошивке всякие чудаса бывают, даже на этом форуме что-то пробегало, поэтому не удивляйся, если будут глюки.

Имя ″dell″ на этом скриншоте не увидел, что означает столбец ″Host″ в ″Статический DHCP″ не знаю. Вполне возможно, что, как и написал bormant это имя хоста, выдаваемое dhcp-cервером (опция 12). При этом dhcp-клиент не обязан принимать это имя. А dhcp-сервер, выдавая это имя не обязан регестрировать его в DNS, и, скорее всего, и не регистрирует.

И я не знаю, есть ли на этом D-Link'е динамический DNS, чтобы dhcp-клиент, получив от сервера имя (hostname), мог зарегестрировать его.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Имя ″dell″

ой, не написал, это имя машины ($HOSTNAME)

и, скорее всего, и не регистрирует

вроде за счет mac-адреса прокатило, 192.168.1.2 выдался, остальным в диапозоне заданном выдается

Если я правильно понял про какие ты DNSы, то их (какие-то) у провайдера откопал и прописал.

А с прошивкой - да, чудеса, от версии к версии внешний вид меняется, что даже же и не понятно, что они пилят
я вот пока не понял то ли провайдер мне не меняет (динамический) IP, то ли модем. Сейчас накатил последнюю прошивку смотрю, вроде пока все нормально, но посмотрим, как дальше будет.

не удивляйся, если будут глюки

А какой тогда посоветовал бы модем на будущее брать? Я конечно думаю, уходить с этого adsl на нормальный Интернет и обзавестись маршрутизатором, но по ходу, хоть это и в планах, но это будет не д-линк. Вот не дома у меня уже случай умирания маршрутизатора от д-линк был замечен(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

случай умирания маршрутизатора от д-линк был замечен

тут нужно уточнение, именно маршрутизатора или его блока питания ;)
Обычно второе, и пары-тройки конденсаторов бывает достаточно.
http://www.youtube.com/watch?v=Ao-zqPG0QnA

bormant ★★★★★
()

я делал. Как-то так:

nmcli dev wifi connect BSSID

на кой ляд это надо для ethernet — я не знаю. Должно работать, почему нет?

может у тебя man page потерялась?

emulek
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну в обще кондеи (или что там) скрипели при работе в самом роутере, сейчас уже и не уточню. За видео спасибо буду знать

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Спасибо. Да, точно «потерялась»

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.