LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NetworkManager не изменяет настройки сети после рестарта.

 ,


0

2

Привет ЛОР!

Тыкаю седьмую центось и столкнулся с такой проблемой:

По дефолту центось хранит свои настройки в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 (смотря какой интерфейс) и nm читает его через плагин ifcfg-rh. Если изменить этот файл и сделать

systemctl restart Networmanager.service
то вместо применения новых настроек, он создаёт ещё одно соединение с таким же названием, но новыми настройками.
nmcli con reload eth0
так же настройки из файла не перечитывает.

Если редактировать настройки через nmtui, то история та же.

Собственно вопрос, как его заставить нормально менять настройки?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от generator

плюсую. Если ставишь центось то однозначно на сервак, а на серваке NetworkManager нужен как зайцу задний стоп сигнал.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Никто.

Но как-то ведь он должен работать. Да и помимо этого его странного поведения, он меня всем устраивает. И nmtui у него симпатичный.

Короче, если можно обойти эту проблему, то я предпочту использовать nm.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика

NetworkManager даже на десктопе иногда такие артефакты выкидывает что афигеваешь, помагает только ребут, перезапуск служб не помагает. Пробовал я еще wicd по началу понравился, но потом я понял что эта фигня еще глючнее NetworkManager

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

сли ставишь центось то однозначно на сервак, а на серваке NetworkManager нужен как зайцу задний стоп сигнал.

Не спорю, его наличие не критично, но он идёт по дефолту, мне он не мешает, и, если получится обойти такое его странное поведение, то он меня всем устроит.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

делать restart network.service ?

То сбрасываются все настройки с eth0. Больше, вроде, ничего не меняется.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Для десктопа лучше НМ нет, за год работы с арчиком на трех ПК НМ глючил раз 10, это в суме, но для десктопа это не критично.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.