LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сервер + клиент для обмена сообщениями

 ,


0

1

Что посоветуете для реализации простого Messenger'а в рамках небольшой, локальной сети? Условно говоря, 42 пользователя. Есть сервачок, пыхтит на дебиане. Задался вопросом, как коллектив вывести на уровень выше, чем раздражающие звонки или походы по кабинетам. Конечно, проще всем завести по аське и не париться, но, интерес взял своё. Может кто делал? Я смотрел в сторону mIRC, ибо еще до появления «интернетов» в «городской» сети пользовался, вроде хорошо, разделение по каналам, простой ифэйс, может кто пособит в вопросе. Сразу оговорюсь, линух учу, старательно ,но все же учу, так что при совете или коменте, учтите, что не с гуру общаетесь. Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

как в воду глядел...у самого на работе жабка стоит, а я даже не подумал...пятница, походу. только вот вопрос, а на самом сервере можно настроить авторизацию таким образом, чтобы люди с конкретным ипом, попадали в конкретную груупу по дефолту, ну условно говоря «9 кабинет», и все с ипами того помещения попадали туда, ну и конечно же. чтобы ты не как в icq, добавлял/удалял людей, а по-факту, был в группе, видел другие группы, и ничего не мог сам сделать? если не точно пояснил, чего хочу, отпиши, я попробую разъяснить. (просто, общую картину я вижу, может не верно описываю желаемое)

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

сеть корпоративная, но она «псевдо» локальна. У людей есть вариант инета, по-средствам впн, ну и ладно бы с ними, меня больше интересует вопрос того ,что я могу написать конкретному человеку внутри сети, что ему нужно делать, или не делать. (сами понимаете, работа есть работа, и не всегда хочется общаться лично, а дела делать надо)

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

ну, жабка как клиент меня вполне устраивает ,и прикрутить к ней протоколов можно до безумия, всегда ли это нужно - другой вопрос. однако же, задался вопросом для дела на 50%, и на такой же процент из интереса.

HardMgn
() автор топика

ejabberd c заранее подготовленным ростером.

ritsufag ★★★★★
()

Использовать Jabber: prosody или ejabberd

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

ejabberd + shared roster. Ну и, возможно, скриптик-обвязка какой-то

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.