LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPTP без интернета


0

1

Всем привет. Ситуация следующая. На входе в офис стоит Mikrotik, на нём поднят PPTP сервер. Раньше Windows клиенты конектились и спокойно ходили по инету и сети. В конфигах ничего не менял (вроде, может что-то зацепил конечно), почему-то клиенты перестали видеть сеть за микротиком. Конект есть, а в сеть и в инет не уйти. При конекте клиентам выдаётся IP, но они даже IP VPN сервера не видят. Думаю, не буду заморачиваться, подниму VPN на серваке внутри сети, давно хотел. Поднял pptpd, таже самая херь. Конект есть, инета нет. Что не так делаю? 1723 на сервер пробросил. GRE INPUT и 1723 INPUT на сервере разрешил. Я в сетях поверхностно разбираюсь, по этому хелп!

Копнул глубже.

Window клиенты, почему-то, получают IP но основной шлюз 0.0.0.0 В логах pptpd светится следующее:

Cannot determine ethernet address for proxy arp

local IP adress 12.12.12.1

remote IP adress 12.12.12.12



Последнее исправление: Mecha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от amorpher

Прописал:

IP > Adresses > Add new

Adress: 12.12.12.1/30

Interface: ether2-master-local (мой интерфейс локалки)

То же самое... Или я не то сделал?

Mecha
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Бридж есть. Как его поднять, не понял. Сейчас сделал VPN на микротике. Так же разрешил INPUT gre и tcp 1723. Коннект есть, но теперь даже не пингует 10.0.0.1 (IP PPTP сервера).

Mecha
() автор топика

А proxy-arp на интерфейсе, смотрящем в LAN, включён? Оно же, кажется, на это и жаловалось, не?

// микроты - ацтой

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.