LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничить инет локально у себя на машине

 , , ,


2

1

Собсно:

Имеем клиент-серверное приложение под офтопик. В организации, где пользуются клиентской частью, часто бывают «веселости» со связью: либо инет нестабильный, либо криво настроена прокся/шейпер и т.д.

Вопрос: ваши действия для воспроизведения ситуевины у себя на машине? Конкретно интересует вариант «прикрутить» инет в virtualbox (сделать его медленным, нестабильным и т.д.). Возможно ли и как?

Спасибо, ребята, заранее.

★★★★★

А погуглить никак? WANem как самое простое. В VMware и OSX есть искаропки.

Lordwind ★★★★★
()

в линуксах есть изкаробке (естественно только постоянная медленность без нестабильности)

man ipfw

man pipe

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Знаешь, сначала я удивился и почитал справку. Затем я понял, почему я этого не видел раньше. Там только ограничение канала, а это слишком несерьезно. Даже у вмтвари есть процент потерь пакетов. А у нормальных инструментов еще куча параметров настраивается. Я просто занимался тестированием сетевой производительности приложений и немного в курсе. Virtualbox по большому счету как был игрушкой, так и остался.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

О! Спасибо за подсказку. Пощупаю VMware. То шо нада, по ходу.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Спасибо, ребята!
Заодно много интересного узнал.
Нашел, кстати, прикольную простейшую тулзу: wondershaper.
Ничего лишнего:
wondershaper eth0 512 512 (ограничить скачку/отдачу в 512 кбит/сек)
wondershaper clear eth0 (сбросить)

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gonzo

вторая цифра у вандершейпера это не отдача а скорость канала, если ты поставишь 5000 1000 то скорость скачивания будет не больше 1000

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

downlink/uplink speed in kilobits per second

Скорость передачи данных. Что не так? :)

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Нашел ответ. Если кому вдруг понадобиться для тестов, оставлю это здесь.

В пакете iproute есть в принципе все, чем можно эмулировать нестабильную сеть (задержки, потери, дублирование, повреждение и реорганизацию пакетов):

# tc qdisc add dev eth0 root netem delay 200ms 40ms 25% loss 15.3% 25% duplicate 1% corrupt 0.1% reorder 5% 50%

Параметры есть в манах и гугле. Тут уже на вкус и цвет, как говорится.

Отменяется все командой:

# tc qdisc del dev eth0 root netem

В нагрузку можно заюзать тот же wondershaper и понизить пропускную способность канала до минимума.

Программа-клиент запускалась в VirtualBox, приоритет которому задавался с помощью cpulimit. В итоге были созданы нереально тормозные условия с потерями в сети и т.д., что помогло отследить определенные ошибки.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.