LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

бридж, маршрутизация


0

0

Помогите разобраться со следующей проблемой. Провайдером выдан небольшой диапазон IP. Шлюз провайдера имеет IP xxx.yyy.qqq.22 Выданный мне p-2-p IP из той-же сети - xxx.yyy.qqq.21 Остальные IP из другой сети - xxx.yyy.aaa.144-155 Т.к. возникла необходимость использовать эти IP на 2х серверах, было решено сделать бридж на одном из серверов. Собственно сделал бридж - объединил в него 2 интерфейса, назначил одному интерфейсу IP xxx.yyy.qqq.21, указал дефолтный гейт. Серваку, который подключен к этому бриджу даю один из IP - xxx.yyy.aaa.155, указываю в качестве дефолтного гейта xxx.yyy.qqq.21, так-же прописываю маршрут -net xxx.yyy.qqq.0 -interface em0. Все работает.

Проблема в том, что работает только с одним единственным IP, при добавлении алиасов они не работают.

Я думал, что бридж как раз поможет мне в том, чтобы не разруливать хитрую маршрутизацию. Похоже я был неправ?

anonymous

Либо ты путаешь терминологию, либо не понимаешь сути.
Bridge (мост) работает на 2-ом уровне (на уровне МАС адресов, но никак не IP), так что о какой IP-маршрутизации речь?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

я не говорю про то что бридж связан с IP маршрутизацией. Но насколько я понял при таком варианте - объеденения двух интерфейсов в бридж, и подключения к нему второго компа, никакой специальной маршрутизации вобще требоваться не должно. Т.е. все-равно, на первом сервере заводим все IP (при таком варианте все эти IP работают), или часть этих адресов даем второму серверу, при условии если он подключен к "сбриджеванному" интерфейсу первого сервера. во всяком случае о чем-то похожем даже в хэндбуке к freebsd было написано, а так-же часто встречал советы в форумах, о том, что с помощью бриджа можно раздать реальные IP не вникая в маршрутизацию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.