LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

puppet - альтернатива autosign

 , ,


0

1

Нужно архитектурное решение по массовому деплою puppet агентов из недоверенных сетей.

Кто как решает подписку запросов авторизации (signing certificate request)? У меня был настроен autosign на определенные доменные имена + ограничения по IP сетям в fileserver.conf. Но теперь это не подходит, т.к. мы стали использовать много разных VPS площадок и ситуация стремится к разрешению всего интернета в fileserver.conf. Таким образом, ограничения по IP не выход.

Вижу 2 альтернативы:

1. полуавтоматическая подпись сертификатов на стороне мастера в виде хоть бы даже CGI скрипта, вызываемого из сущности, которая и создает сервера. Параметр вызова это fqdn puppet-агента. Минус — процедура разбивается на 2 шага, каждый зависит от предыдущего:
- на агенте сделать запрос\заброс сертификата на мастер, с опцией waitforcert
- дернуть CGI с мастера в промежутке меньше чем waitforcert

2. Генерить сертификаты заранее и передавать их серверу-агенту до запуска там puppet agent. Опять же, нужен CGI скрипт на мастере, который сгенерит и вернет их. Итак,
- до деплоя сервера дернуть CGI с мастера. Параметр один - будущий FQDN агента. Получить tar.gz c сертификатами в виде base64.
- во время деплоя сервера-агента, передать ему этот base64, он установит puppet agent , распакует ключи и запустит puppet agent.

Может еще есть мысли? Мне больше нравится [2]. Как его лучше реализовать?

★★★★★

А как ты собираешься массово устанавливать агентов в недоверенных сетях?

Мне больше нравится [2]. Как его лучше реализовать?

В документации такой вариант не видел. Я бы попробовал создать обычынй x509 сертификат на fqdn

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

как ты собираешься массово устанавливать агентов в недоверенных сетях

Под недоверенными сетями я имел в виду разных VPS хостеров. Те, что использую я, поддерживают разного рода API или создание сервера из образа. Т.е. можно автоматизировать раскладку puppet сертификатов на стороне агента.

В документации такой вариант не видел. Я бы попробовал создать обычынй x509 сертификат на fqdn

Это и есть x509, и в документации оно есть, например:
http://serverfault.com/questions/137292/how-can-i-pre-sign-puppet-certificates

В общем, пока остановлюсь на этом. Только еще — tar.gz с сертификатами будет зашифрован gpg, а CGI скрипт с мастера будет возвращать URL и пароль для расшифровки. Это будет скормлено создаваемому агенту.

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.