LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Старый portage. Старые дистфайлы

 , ,


0

3

Суть в том, что досталась мне тухлая гентушка, которая не обновлялась лет 5. А поэтому надо развернуть старый снапшот портажа и поставить портаж поновее. И повторять итерации до просветления.

Так вот в чём вопрос: где взять эти старющие дистфайлы? конкретно пока нужен portage-2.1.9.24. В зеркалах такого старья нету уже.

проще и быстрее будет собрать новую гентушку с нуля в chroot

anonymous
()

gentoo не подходит для серверов если нет обновлений, подумай о будующем, обнови генту до debian stable или centos.

А так всё зависит, сколько можно лежать и сколько есть разделов/дисков.

Если надо на живую обновлять, то сначала руками собрать ядро по-свежее, потом в chroot поставить генту новую, перенести все конфиги, перенести в chroot все сервисы; и, когда будет время, загрузиться с livecd, запустить несколько mv команд, установить груб

anonymous
()

Суть в том, что досталась мне тухлая гентушка, которая не обновлялась лет 5.

gentoo любой степени старости обновить не проблема. Главное делать это правильно.

Лично я б делал это так - сперва я б снял stage4 со старой системы. Дальше stage4 разворачиваем на любом рабочем дистре линукса и в ченжруте с ним работаем.

Перед всеми дальнейшими манипуляциями включаем создание бинарных пакетов в make.conf и создаем бинарные пакеты из всех текущих установленных в системе ebuild-ов. Это крайне важно потому что иметь сами бинарные пакеты в этом случае это именно то что нужно.

А дальше да нужны срезы дерева портежей с периодичностью в пол года - год с момента последнего апдейта до сего дня. Самая трудная часть это собственно сами дистфайлсы. Отыскать их трудно но реально. К примеру portage можно найти там. Остальные сырцы как правило тоже есть. И их источники это не только ftp с архивами старых версий но и любые src.rpm, deb примерно похожих версий. Как правило в них есть и нужные тебе сырцы! ;)

В конце когда stage4 в ченжруте будет обновлен до актуального состояния можно спокойно копировать все собранные бинпакеты на систему которую собственно и необходимо было обновить и производить само обновление.

В качестве конкретного примера моя история успеха - обновление с 2006-го до 2009-го с решением конкретных багов.

init_6 ★★★★★
()

офтоп: а какая архитектура? если х86_64 можешь поделиться копией диска? нужно для тестирования одной штуки

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Обновление ее убъет я думаю

deterok а это смотря как обновлять. Там да есть много ловушек и граблей заботливо расставленных по пути к светлому настоящему. Все же gentoo это не та ось чтобы производить подобные эксперименты. С ней гораздо проще если обновлять её хотя бы раз в пол года.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

У меня была такая же ситуация, обновление ее убило нафиг, я потом даже разбираться не стал, проще было кальку вкатить спося все конфиги.

deterok ★★★★★
()

Даже арчевод дуалбутчик >>>>> гентушника. Задумайся.

anonymous
()

А не проще ли будет просто поставить новую генту, скопировать /etc /var, поставить все те же пакеты из world?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А не проще ли будет просто поставить новую генту, скопировать /etc /var, поставить все те же пакеты из world?

По временным затратам и без учета времени на поиск старых дистфайлсов и способов решения багов примерно одинаково. Однако решение проблем в процессе обновления не слабо повышает скилл.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

если х86_64 можешь поделиться копией диска?

поддерживаю. Хочется на выходных покрасноглазить.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Upgrading old Gentoo installations или Gentoo: Tips to upgrade your really old installation, Portage snapshot historical archives ?

А ZuBB, swwwfactory и остальным кто ищет приключений просьба обратить своё пристальное внимание на pentoo конкретно к примеру pentoo.2005.1.iso учитывая сколько в нем софта и тот скромный момент что

https://en.wikipedia.org/wiki/Gentoo_Linux

Initial release 31 March 2002; 12 years ago

приключений вам будет предостаточно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

приключений вам будет предостаточно.

Несомненно и спасибо. У меня просто есть машинка со старым портажем, но есть не просит - чисто теоретическое решение, если что.

Могут быть ситуации, когда подъем новой инсталляции неудобен.

Как минимум: пошаговый накат дельт, с включенной машиной времени и применением eselect news.

Был еще пост про подъем старой установки с помощью нового chroot. Если актуально - посмотрю у себя в закладках.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

забей и поставь генту с нуля, гемора меньше будет

nepank тебе и остальным неосиляторам-„с нуля-ям“ гемор будет аналогичный и разницы нет никакой.

Вот только при подобном подходе после того как все пакеты собраны и ( внимание ! ) еще и протестированы (никто не запрещает тренироваться на изначальном снимке stage4 до обновления сервера) само обновление можно провести прямо на сервере.

В бинпакеты могу быть включены и конфиги так что нет необходимости подсматривать а как же как там было раньше сделано… и в случае любых траблов можно ставить по сути практически любые версии из тех бинпакетов которые есть в наличие. А в случае плавного обновления у него бинпакеты будут всех версий и дерево портежей будет с такой периодичностью с какой он захочет. И вот тут вот начинается существенная разница по сравнению с подходом „с нуля“ где у тебя в наличие есть только текущий срез дерева портежей со строго определенными версиями программ.

init_6 ★★★★★
()

отвечаю на вопросы

Архитектура х86_64, чрутоваться не могу, ибо это впс, стоящий где-то в... далеко. Доступ только по ssh. Портаж я более-менее обновил. Теперь нужен файл Python-3.2.3-0.tar.bz2, чтобы его собрать

kot9pko
() автор топика
Ответ на: отвечаю на вопросы от kot9pko

чрутоваться не могу, ибо это впс, стоящий где-то в... далеко. Доступ только по ssh.

Да это пофиг вообще. У тебя root есть? Ты с него stage4 снять можешь или нет ? А потом блин спокойно бери и делай с ним что твоей душе угодно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

переустановка это лишь emerge -e world по сути.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухгодичная гента и у меня есть, ноутбучный веник лежит, подключить да играться. А вот пятилетнюю хотелось бы посмотреть.

NeverLoved ★★★★★
()

гентушка, которая не обновлялась лет 5

А в чем проблема её обновить? Я в том году делал апдейт 2009 -> 2013, системник из шкафа вытащил старый.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

образ снять не могу, ибо потихоньку уже всё сделал. я ставил снэпшоты портажей (каждые полгода) и обновлял портаж. приходилось некоторые дистфайлы выковыривать руками из гугла. Сейчас обновил портаж до последней версии, буду обновлять систему. понимаю, что без блокировок не обойтись, но это уже другой вопрос. Спасибо всем за помощь. Файл, который я искал в начале - вот он

kot9pko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.