LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Документирование сети


2

6

А кто видел в природе нормальный софт для документирования сети? Есть задача - описать логический канал передачи данных со всеми физическими кусками - порты, коммутаторы, патч-панели, vlan'ы.

Смотрел noc - буэээ: питон, местами не работает - допиливать напильником, документации нет, претендует на управление всем и вся. racktables - чутка получше, но тоже не оно.

glpi + дополнения для ip-сетей

только там с vlan-ами не очень удобно сделано.

vel ★★★★★
()

Смотрел noc - буэээ: питон,

а чем тебе Питон не угодил?

noc нормальное решение для больших сетей.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Den0k

а чем тебе Питон не угодил?

Как старому Cшнику мне искренне непонятен стиль форматирования табами и отступами. Ну и стилем програмиздов на питоне - обязательно собрать себе свой уютный уголок из замшелого гогна.

noc нормальное решение для больших сетей.

Фиг знает для каких он там больших сетей, а меня даже в маленькой из 30 девайсов заломало прописывать их все ручечками с паролями ему в конфиги. И подход альтернативный, да. Лазать в девайс за конфигом и парсить его - это эпиквин. Особенно, если то куда он лазает - Dlink, у которого на каждую версию прошивки свой вариант конфига и вывода на экран.

LynxChaus
() автор топика

glpi с плагинами. давно юзаю сам. доволен.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

warning: сетевое оборудование не обнаружено :)

А чего тебе сетевое оборудование - ящик с линуксом или сиська какая?

ну разве что как L2 свитч.

Оно и есть L2 свитч. Это что - не сетевое оборудование?

ты ещё Huawei консоль вспомни :)

И этого добра есть. И еще всяких железок ведущего производителя noname насыпом. И вообще узкоспециализированного но с RJ54 и работающего - его тоже за сетевое оборудование не считать? А медиаконверторы?

Вот и получается что софта - валом, а нарисовать канал из точки А в точку Б через кучку медиаконверторов, свитчей (причем еще провайдера П и провайдера Х) с MPLS посередине - тупо нечем.

LynxChaus
() автор топика
Ответ на: комментарий от LynxChaus

мм, а зачем путать уровни?

MPLS это одна схема, а L2 и физика это совсем другая, на моей прошлой работе, за это даже разные департаменты отвечали.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Это модель OSI так жизненно ложится в реальность. MPLS можно как L2 представлять так и L2.5 (ip-less). Мне проще описывать как L2 между MPLS-нодами.

LynxChaus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.