LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Одноплатный(?) сервер видео трансляции


0

1

Есть такая задача - осуществлять запись с 3-5 видео камер на диск (не обязательно в hd качестве, но чем больше, тем лучше ;)

По запросу стримить картинку с одной из камер через интернет.

Хочется чтобы все это было максимально экономично. Сейчас смотрю на разные одноплатные компьютеры. Посоветуйте, соит и с ними связываться? Например cubieboard2 - подкупает наличие sata порта и двух ядер. Но хватит ли производительности?

Может проще будет купить какой-то нетбук? Если да, то какой посоветуете?

★★★★

Камеры IP? Если нет, то как ты собрался их подключать?
Максимально экономично: роутер за 1000р, IP-камеры сами пишут на SD и транслируют свой поток через роутер.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Камеры еще не выбрал какие, но есть такой момент - интернет будет жутко хренов, вероятно это будет 4g. Поэтому хочется налету конвертировать-сжимать видео (думаю прикрутить какой-нибудь ютубо-подобный плеер с возможностью выбора качества). Так же видео будет писаться 1-3 недели, и если место кончится надо будет что-то делать. Например стирать старое.

Есть ли камеры с такими возможностями?

Вообще тз будет еще сильно дорабатываться и меняться, компьютер видится мне более гибким решением.

+ Эта штука будет выполнять еще какие-то функции помимо записи видео

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Да, нагрузка по сети будет почти никакой, максимум 2-3 параллельных стрима.

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

На самом деле камеры могут быть и ip, но передавать пусть будут на компьютер, который будет заниматься логгированием и стримингом

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

На самом деле камеры могут быть и ip, но передавать пусть будут на компьютер, который будет заниматься логгированием и стримингом

IP камеры уже за бюджет 7 000 руб вылезут. В Ваш бюджет - аналог и плата захвата, которую linux понимает, а выбор не богат...

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OxiD

Идеально уложиться в 7к.

7к ни о чем даже для аналога.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Ну на само деле получается так - камеры ~2к надо 3 штуки (на первое время), компьютер ~ 3к. = 9к. Итого получается с учетом непредвиденных расходов около 15к.

Но мне нужно на самом деле 1 камеру уличную, и 2-3 внутренних. Думаю можно попробовать обычные usb веб-камеры.

Тогда бюджет такой - 2-2.5к на уличную камеру, 800р x 2 на внутренние камеры + компьютер = 7к. + всякие расходы будет примерно 10к.

Вопрос как эти камеры домашние подключать - есть разные usb удлиннители, но насколько они хороши, вопрос. И как у них с ночным зрением. Включать удаленно по запросу инфракрасный светильник не проблема - а вот обычный включать не хочется. Может есть такие со встроенными ик светодиодами?

Главный вопрос топика - какое железо выбрать для компьютера. Хватит ли мощи у одноплатника для 4-5 камер? Примерно получается (если писать MJPEG, 30 кадров в секунду, средний кадр пусть будет 16кб) 2.5Мб/c надо писать на диск.

Вообще чтобы не было лишних вопросов - это не система безопасности, а для наблюдения за домашними животными, птичками там всякими и прочими.

OxiD ★★★★
() автор топика

Конвертировать 3-5 камер на одноплатном компьютере под Linux вы 100% не сможете. Насколько я знаю, только для Raspberry PI есть ПО, которое использует OpenMAX (аппаратный энкодер), но он (энкодер) довольно хреновый (как и любой аппаратный).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

А писать их на диск без конвертации? По факту конвертировать и передавать в сеть надо одновременно 1 камеру. Хотя хочется конечно большего. Видимо придется смотреть на нетбуки ;((

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Писать без конвертации, думаю, без проблем потянет.

Вам ниже пишут про видеорегистраторы, лучше действительно к ним присмотритесь.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Для меня доступ по сети намного важнее чем запись на диск. Регистратор как-то омжет это обеспечить?

OxiD ★★★★
() автор топика
  • Более менее Ч/Б камера с ИК и 400-700 TLV - около 3-5 т.р. (в китае дешевле).. на работе у меня стоят 2 уличные камеры 600Tlv c ИК подсветкой на 7 метров... качество гавно не очень.. хотя стоят они по 9к за штучку
  • С ЮСБ ты не сможешь снять 30кадров... ночью вообще 2-3 кадра при удачном стечении обстоятельств, лучше купить тот же аналог по 2 рубля за штуку...
  • Нормальная машина для записи и стриминга обойдется тебе не меньше 5-7к.. стоит взглянуть в сторону видеорегистраторов

ps: для стартапа советую купить пару дешевых камер на ибее по 500-800р.. и попробовать надо ли оно тебе вообще.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Для меня доступ по сети намного важнее чем запись на диск. Регистратор как-то омжет это обеспечить?

Да, не все, читайте их спецификации.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

я так понимаю что хороший видеорегистратор будет дороже 5-7к :) Спасибо, подумаю!

Насчет усб - почему не выдаст 30 кадров? Камеры хреновые, или какие-то особенности усб? Если что - камеры (ну не все) сжимают картинку на своей стороне, по усб будет передаваться уже сжатый поток.

Ночью как раз думал об использовании ИК подсветки, ну или обычной.

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Вы либо нормальные IP-камеры покупайте (дорого), либо нормальные аналоговые камеры (дешево). Дешевые цифровые камеры (веб-камеры) — моча и говно. А более-менее нормальные варианты (например, от Logitech) — дорого.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Если что - камеры (ну не все) сжимают картинку на своей стороне, по усб будет передаваться уже сжатый поток.

проведи эксперимент потом расскажешь) Светочуствительность на вебках очень слабая, поэтому когда недостаточно света ее начинает колбасить и фпс падает в 0.

я так понимаю что хороший видеорегистратор будет дороже 5-7к

для твоих целей хватит чего-нибудь такого

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Насчет усб - почему не выдаст 30 кадров? Камеры хреновые, или какие-то особенности усб?

Ещё играет длина шнура. Если камера далеко - либо камера с ethernet+poe либо аналоговая.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

Думаю можно попробовать обычные usb веб-камеры.

Лучше сразу отказаться от этой затеи. Тем более ночью. Хотя если ИК подсветка будет жарить, то может быть! Но ИК это тоже деньги.

Главный вопрос топика - какое железо выбрать для компьютера. Хватит ли мощи у одноплатника для 4-5 камер?

Многое будет зависеть и от софта. Но врядли!

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

хороший видеорегистратор будет дороже 5-7к :)

хороший регистратор на 4 камеры 7 и стоит. Камеры цветные, сносного качества, за 3000р можно купить, уличную ну чуть поболее 5000. на 4 камеры еще блок питания надо, одного хватит, вещание в сеть у регистраторов есть.

Насчет усб - почему не выдаст 30 кадров?

настроить все на usb-камерах можно конечно, сам настраивал такое, три камеры работали на двухядерном пне с 2 гигами памяти, но длинна шнура usb не более 8 метров, если писать несжатый поток диск быстро закончится, разрешение 640х480, нужна доп. подсветка в ночное время, то что задекларировано в характеристиках камер(разрешение,частота) в большинстве случаев не соответствует действительности и не все камеры поддерживаются в linux.

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.