LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

XFS - Параметры монтирования в fstab

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени. Вопрос собственно по ФС и их корректному использованию(уж не знаю, но почему-то эта тема мне очень интересна...«дефолты» не любил никогда...) Есть 2 раздела XFS - пока прописал им «defaults» - всё монтируется и работает хорошо, но я параноик...оба раздела занимают лишь файлы мультимедиа...какие параметры прописать в fstab? и еще, за что отвечает параметр «logbufs=8» ? P.S. у меня будут еще вопросы по ФС к Вам. спасибо.

Ответ на: комментарий от sdio

я в Линуксе новичек) читал относительно всех параметров монтирования, но сложно немного понять..нарпимер в «defaults» включена «exec» хотя она лишняя в моем случае наверно...хочу оставить лишь нужные параметры и безопасные..

denver686
() автор топика
UUID=eb1a00a6-cc20-4a42-8b17-30a5b362dcf6	/media/storage1		xfs	defaults

и этому конфигу лет 5. Необходимости менять не было никогда.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denver686

«exec» хотя она лишняя в моем случае наверно...хочу оставить лишь нужные параметры и безопасные..

Как сказали выше, самые нужные и безопасные параметры - это defaults.

Но если очень свербит, то можешь добавить к defaults:

  • noexec - запрет запускать файлы с этого раздела. Но не стоит расчитывать что это добавит много безопастности, т.к. sh some_script попрежнему сработает. Да и бинари запустить можно.
  • nodev - нельзя создавать устройства.
  • nosuid - игнорировать suid бит.
  • ну и relatime или noatime - но я в них какого-то смысла так и не смог увидеть.

logbufs, барьеры и прочие непотребства без острой необходимости не используй, т.к. без должных замеров/тестов/знаний можно огрести по самое небалуйся.

ЗЫЖ я уже давно везде пользую defaults, изредка добавляя nosuid и всем доволен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denver686

Не занимайся ерундой. Лучше изучай полезное.

kerneliq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.