LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по созданию radi1

 


0

3

Прошу помощи гуру, поступил не умно, установил настроил функционал который мне нужен затем решил докупить еще один hdd, и настроить raid1, данные о моей системе, подскажите как в моей ситуации проще всего создать raid1

df -H
Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ada0p2    479G    2.6G    438G     1%    /
devfs          1.0k    1.0k      0B   100%    /dev
mount
/dev/ada0p2 on / (ufs, local, journaled soft-updates)
devfs on /dev (devfs, local, multilabel)

Вся система у меня установлена в одном разделе / что как я понял уже есть огромным минусом(быстродействие, надежность), devfs это новый винчестер(один в один как и ada0p2) По теории мне нужно создать и отформатировать разделы freebsd-boot, freebsd-ufs, freebsd-swap на моем текущем hdd и затем просто перекинуть туда данные из моих текущих каталогов? затем создать(аналогичного размера) и отформатировать аналогичные разделы на моем новом hdd, или же можно оставить все в одном разделе и просто создать аналогичный раздел на новом hdd и приступить к созданию raid? затем можно устанавливать и настраивать mdadm

Например:

mdadm --create /dev/md0 --level=1 --raid-devices=2 /dev/ada0p2 /dev/новый будущий раздел

Ответ на: комментарий от vxzvxz

кстати, неоднократно от тебя слышал, что zfs on linux таки готов для продакшены, это правда? ) у вас используется?

играюсь щас пока на виртуалке.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

на фряхе тоже использую под файлопомойку

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от TesterTester

второй винт в системе не видится, нужно будет решить сначала эту проблему.

Как решишь, делай на нём деградированный RAID1, переноси туда систему, разделяя на разделы (удобнее поверх одного RAID или LVM делать, или /dev/md0 бить на разделы fdisk-ом - потом не надо будет с тучей mdX разбираться, если что). Когда всё это заработает, просто на первом HDD всё убиваешь и добавляешь его в этот RAID1.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

у меня используется на серверах VM. zfs

В чем профит?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio
- мгновенные снапшоты виртуалок без проседания производительности;
- удобство, функционал lvm и mdadm в одном флаконе;
- сжатие и квоты, и легкость управления размерами виртуалок за счет последних.
vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

- мгновенные снапшоты виртуалок без проседания производительности;

Виртуалки - в смысле xen/kvm ? Не OpenVZ ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

- мгновенные снапшоты виртуалок без проседания производительности;

Что такое снапшоты виртуалок средствами zfs? Снапшот файла виртуального диска по-сути, так? То что в госте есть не закрытые файлы, т.е. содержимое диска неконсистентно никого не волнует.

- удобство, функционал lvm и mdadm в одном флаконе;

lvm и mdadm не такие сложные чтобы один флакон или два что-то решали.

- сжатие и квоты, и легкость управления размерами виртуалок за счет последних.

Как размер виртуалки (файл .qcow2 по-сути) регулируется zfs'ом?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sdio

Что такое снапшоты виртуалок средствами zfs?

а при адски тормозных lvm-снапшотах ОС все файлы закрывает и дает получить волшебную консистенцию, это эквивалентные действия, те же яйца только вид сбоку.

lvm и mdadm не такие сложные

никто не говорит про сложность, речь об удобстве, одно действие средствами zfs равно десяти действиям в связке lvm+mdadm, плюс легкость и простота разворачивания новых vm и создание их бэкапов, а также простота автоматизации всех этих процессов.

Как размер виртуалки (файл .qcow2 по-сути) регулируется zfs'ом?

легко и непринужденно (qcow2 мне не нужен), у меня vm с виртуальным диском размером в 50Гб на ФС занимает место в 3-4гига. А в том же lvm, если vm использует в качестве диска логический том, приходилось трахаться чтобы увеличить диск vm, сначала увеличивая том, а затем еще раскатывая ФС по вновь освободившемуся месту, плюс при использовании virtio-дровах, виртуалку нужно было стопорнуть, чтобы она осознала что размер доступного на виртуальном диске места изменился.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

а при адски тормозных lvm-снапшотах ОС все файлы закрывает и дает получить волшебную консистенцию, это эквивалентные действия, те же яйца только вид сбоку.

Попытайся говорить внятнее, ничего не понял.

плюс легкость и простота разворачивания новых vm и создание их бэкапов, а также простота автоматизации всех этих процессов.

Поясни или дай линк на инструкцию, я же не спорить пришел, а узнать, в ответ же получаю маркетинговый бред: «лучще, легче, быстрее», без конкретики.

легко и непринужденно (qcow2 мне не нужен), у меня vm с виртуальным диском размером в 50Гб на ФС занимает место в 3-4гига.

как это делается? можно пример со стороны zfs и со стороны kvm (кусок xml от libvirt достаточно)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Можно какое-нибудь удобное средство связи узнать? Хочу порасспрашивать насчет виртуалок в .raw, zfs и снепшотов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

у меня vm с виртуальным диском размером в 50Гб на ФС занимает место в 3-4гига.

В смысле 50Гб - некий виртуальный запас, а 3-4Гб - реальная квота на файл ? А что внутри виртуалки происходит, когда она упирается в эти 4Гб ? Нормально переживает ? ФС-то о 50Гб информацию даёт внутри ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В смысле 50Гб - некий виртуальный запас, а 3-4Гб - реальная квота на файл ?

Нет, думай об этом как о thin provision. В zfs разделы не имеют фиксированного размера и фс занимает столько сколько занимает, квотами можно ограничивать. т.е. если в виртуалке занято 3гб, то из общего пула будет занято 3, а не 50.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ты бы хоть в гугле для начала спросил что такое провижн.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что такое снапшоты виртуалок средствами zfs? Снапшот файла виртуального диска по-сути, так? То что в госте есть не закрытые файлы, т.е. содержимое диска неконсистентно никого не волнует.

Снапшот виртуалки - это снапшот файловой системы. Удобно когда каждый файл ВМ лежит на собственной ФС в рамках пула. Что касается консистентного содержимого диска, не знаю как это раюботает в ZFS, но проблем не было ни разу.

lvm и mdadm не такие сложные чтобы один флакон или два что-то решали.

Например, на lvm разщена ВМ с XFS внутри, делаем снапшот без xfs_freeze и получаем в снапшоте кашу. ZFS корректно снапшотит любые ФС внутри виртуалок.

Как размер виртуалки (файл .qcow2 по-сути) регулируется zfs'ом?

Включаем на ZFS сжатие и виртуалки занимают меньше места, также можно устанавливать квоты на каждую ФС в рамках пула.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Нет, думай об этом как о thin provision.

То, что ФС виртуалки в хост-системе может занимать столько, сколько надо сейчас, это понятно. Вопрос-то про то, как zfs снаружи помогает рулить квотами внутри ? Или у тебя внутри виртуалок zfs, а снаружи вообще просто набор разделов, которые ты двигаешь, когда надо ?

В общем, как у тебя данные виртуалок хранятся ? Давай с этого. Например: HDD - здоровый раздел с zfs - файлы, являющиеся виртуальными HDD для виртуалок. Или как-то иначе ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

С точки зрения задач администрирования серверов чудо таки произошло.

Ты сильно преувеличиваешь. Все что ты перечислил (кроме сжатия) есть и так и в таком же состоянии на lvm как и на zfs, включая обслуживание (команды lvm просты)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В смысле 50Гб - некий виртуальный запас, а 3-4Гб - реальная квота на файл ?

я делаю так, под каждую vm создаем свою ФС со сжатием, на ней создаем виртуальный диск большого размера (допустим 100ГБ), состоящего из одних нулей, соответственно он ничего на фс и не занимает, при разворачивании ОС под ее ФС отдаем лишь часть диска (пусть 20 ГБ) на ту же величину ставим квоту, таким образом мы имеем 80ГБ виртуального дискового пространства в запасе, не требующих от нас никаких накладных расходов и которые всегда можно задействовать в vm без ее остановки. Квота здесь служит как маркер.

А что внутри виртуалки происходит, когда она упирается в эти 4Гб ?

В моем случае размер vm по мере накопления в ней данных будет стремится к квоте, но без стороннего вмешательства никогда ее не перешагнет и даже близко не подступится (т.к. сжатие).

Можно конечно сразу весь виртуальный диск отдать vm и установить квоту, при этом vm не займет на фс эти 100гб, а будет расти по мере накопления данных. А вот что произойдет когда ее размер подступится к квоте я х-з не проверял.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Все что ты перечислил (кроме сжатия) есть и так и в таком же состоянии на lvm как и на zfs, включая обслуживание (команды lvm просты)

Я lvm на серверах использовал лет этак 8, так что мои выводы об подавляющем преимуществе zfs перед lvm (+mdadm) вполне обоснованы.
Я уже писал выше, но повторю - в случае с размещением ВМ на lvm вы не можете делать снапшоты без доступа внутрь ВМ, а на ZFS можете.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ФС отдаем лишь часть диска (пусть 20 ГБ) на ту же величину ставим квоту, таким образом мы имеем 80ГБ виртуального дискового пространства в запасе

Гостевая ОС видит диск 20Гб (и ничего не знает о 100Гб) верно? Если ты увеличишь со стороны ВМ диск до 40Гб, как гостевая ОС узнает о изменении размера диска и сможет ли на лету его задействовать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

дедупликация или компрессия

дедупликацию не использую, да она и не нужна компрессия на лету отлично работает.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

в случае с размещением ВМ на lvm вы не можете делать снапшоты без доступа внутрь ВМ, а на ZFS можете.

что это значит? что такое «без доступа внутрь ВМ»?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

что это значит? что такое «без доступа внутрь ВМ»?

Я выше уже описывал эту ситуацию. ВМ на lvm, внутри ВМ XFS, если сделать снапшот на работающей ВМ без xfs_freeze внутри ВМ, то снапшот испорчен.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вопросы мои связаны со сказкой «KVM on ZFS is the best of the best» это хочу понять

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ВМ на lvm, внутри ВМ XFS, если сделать снапшот на работающей ВМ без xfs_freeze внутри ВМ, то снапшот испорчен.

Ты уверен? Раньше оно было в man lvcreate, теперь нет.

https://access.redhat.com/site/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6...

When taking an LVM snapshot, it is not necessary to use xfs_freeze to suspend the file system first. Rather, the LVM management tools will automatically suspend the XFS file system before taking the snapshot.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

то снапшот испорчен.

Снапшот в любом случае "испорчен" если файлы на запись не закрыты. xfs_freeze наоборот помогает поймать консистентное состояние, а zfs просто сделает снапшот СВОЕЙ фс и пофиг что творится в виртуальном диске, т.о. содержимое виртуального диска будет «случайным» и его бэкап — лотерея при восстановлении.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты уверен? Раньше оно было в man lvcreate, теперь нет.

Уверен, по крайней мере в ubuntu 12.04 server это так.

it is not necessary to use xfs_freeze to suspend the file system first

Это было бы прекрасно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

содержимое виртуального диска будет «случайным» и его бэкап — лотерея при восстановлении.

Опыт работы с ZFS в контексте KVM, показывет, что лотереи нет, машины из снапшотов работают, данные на месте. С теорией процесса, как это происходит, не знаком.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.